Новости, Образование

В Муезерском попросили вернуться к работе хоккейного тренера Василия Тиначева

Будет ли детский хоккей в Муезерском? Продолжаем хронику событий в северном поселке, где когда-то открыли детский хоккейный клуб «Сампо», год назад закрыли, уволив его создателя тренера Василия Тиначева, затем в январе этого года вновь открыли, но без тренера и нормальных условий для тренировок. 

На многострадальном хоккейном корте клуба «Сампо» в посёлке Муезерский заметно небольшое оживление. Рабочие старательно красят ржавые стены железного «офиса», где снова приступил к своим обязанностям тренер и создатель клуба Василий Иванович Тиначев. Что же произошло?

Красят "офис". 10 ноября 2019 года. Фото: Анатолий Серебренников
Красят «офис». 10 ноября 2019 года. Фото: Анатолий Серебренников

Василий Тиначев рассказывает:

– Меня пригласил директор Муезерской ДЮСШ Анатолий Крутиков и спросил: «Не поработаете ли, Василий Иванович, на своём старом месте в этом году? Мы с районным руководством доверяем вам, весь народ доверяет, люди привыкли к вам, у вас на корте всегда порядок».

– Когда был этот разговор?

— Недели две назад, хотя можно было сделать пораньше, вовремя. Ну да ладно! Меня долго уговаривать не пришлось, тем более разговор был на этот раз  вполне уважительный. Прошлую зиму я проскучал без дела, к которому давно прирос, трудно мне без него, поэтому согласился. Не ради денег согласился, поработаю, пока здоровье есть. 

– Как в районной администрации отнеслись к вашему согласию снова работать?

— Я так понимаю, с удовлетворением. Со слов директора ДЮСШ я знаю, что глава администрации района А.В. Пашук заявил: «Мы в Тиначеве уверены, человек пришёл на своё место, дело знает, теперь всё будет в порядок». Справедливость вроде бы восторжествовала. Люди поздравляет меня с возвращением, я в свою очередь их.

– Пока вы не давали согласия снова работать, полагаю, приводить в порядок корт никто не собирался? Вот ваш «офис» сейчас красят в духе старых армейских традиций «снег красим белым, траву зелёным»…

— Это не моя инициатива, я никого об этом не просил, такие работы нужно вести не зимой, а летом. В прошлом году Пашук обещал покрасить мой многострадальный «служебный» вагончик, привести в порядок борта хоккейной коробки, но я никак не ожидал, что всё это будет делаться сейчас под снегом…

Надеюсь, этот сезон пройдёт нормально. За эти дни я уже несколько раз заливал каток водой. Снег нам приходится чистить вручную, хотя, говорят, в прошлом году «Ягоды Карелии» подарили нам снегоуборщик, но я что-то не вижу его, куда-то он пропал… Радует, что ощущаю поддержку, в первую очередь со стороны населения. Пока не берусь гадать, как дальше сложатся отношения с администрацией, но пока они нормальные, рабочие.

Василий Тиначев в тренерской. Фото: Анатолий Серебренников
Василий Тиначев в тренерской. 10 ноября 2019 года. Фото: Анатолий Серебренников