Новости

Учёные выяснили, что почти у половины юных северян бессонница

У 43,3% обследуемых детей европейского Севера России в легкой или умеренной степени выражена бессонница. Исследование проводилось в Карелии и Мурманской области.

Фото: psyson.ru
Фото: psyson.ru

Ученые из Якутии перед полярной ночью решили выяснить, высыпаются ли дети, живущие на Севере, пишет КП Мурманск.

Исследование проводилось в восьми населенных пунктах Севера. Пять из них находятся в Карелии: Петрозаводск, Кемь, Костомукша, поселки Видлица и Рабочеостровский, еще три в — Мурманской области: Апатиты, Оленегорск, Умба.

Здесь изучали, как отдыхают ученики 1-6 классов.

— Оценивались: демографические данные, образ жизни, успеваемость в школе и шкала выраженности дневной сонливости у подростков. Каждому опрашиваемому предлагалось ответить на вопросы, касающиеся личных данных, а также заполнить Мюнхенский тест для оценки хронотипа, — говорится в исследовании, которое было опубликовано в «Якутском медицинском журнале».

К каким же выводам пришли ученые?

Во-первых, что дети компенсируют недосыпание в течение следующего дня за счет дневного сна (причем чем старше ребенок, тем выше у него сонливость днем). И только кажется, что много спать должны малыши – на самом деле, все наоборот.

Во-вторых, практически половина школьников просыпается среди ночи, а у 43,3% обследуемых детей европейского Севера России в легкой или умеренной степени выражена бессонница.