Дом актёра, Культура, Новости

«Мёртвые души» в прочтении Липовецкого — блистательный пример самобытного русского искусства»

Олег Липовецкий получил премию «Сделано в России — 2019» за спектакль «Мёртвые души», поставленный в театре «Поиск» в Лесосибирске.

Фото из личного аккаунта Олега Липовецкого
Фото из личного аккаунта Олега Липовецкого

Вчера в Москве в Театре на Малой Бронной прошла торжественная церемония объявления победителей премии проекта «Сноб» «Сделано в России — 2019». Премия присуждается восьмой раз за достижения в области литературы, кино и театра, а также бизнеса, науки и технологий, экологии, благотворительности и медиа.

Мы рады за петрозаводского режиссера Олега Липовецкого, который получил премию за спектакль «Мертвые души», поставленный в Городском драматическом театре «Поиск» в Лесосибирске.

«Весь этот год труппа театра «Поиск» ездила с гастролями по российским городам, — пишет «Сноб». — Это путешествие «в гоголевской шинели» привело к успеху: спектакль номинировали сразу на несколько «Золотых масок». «Мертвые души» в прочтении Липовецкого — блистательный пример самобытного русского искусства».

Олег Липовецкий номинировался на премию вместе с таким мастерами современной сцены, как Юрий Бутусов, Марина Брусникина, Дмитрий Крымов.

«Театр — это всегда команда, написал Олег Липовецкий в соцсетях.-  Признание спектакля «Мёртвые души» — это победа команды. Художник Яков Каждан, хореограф Ольга Васильева, композитор Саша Улаев, Театр «Поиск»: Олег Ермолаев, Максим Потапченко, Виктор Чариков, Наталья Гамеза. Без вас нет спектакля. Поздравляю вас, мои дорогие, с премией «Сделано в России»!»

Постановочная группа спектакля. Фото Андрея Кокшарова
Постановочная группа спектакля «Мёртвые души». Фото Андрея Кокшарова

Олег Ермолаев, руководитель Лесосибирского театра, ответил режиссеру:

«Спасибо, Олег Михалыч! И тебя поздравляю! И лично от себя (и как актер, и как худрук) благодарю тебя за то, что даже спустя два года после выпуска ты продолжаешь думать, заботиться и болеть за наш с тобой спектакль!»

Поздравляем Олега Липовецкого и всю команду спектакля!

 

Беседа с Олегом Липовецким в нашем журнале о спектакле «Мертвые души» здесь: gazeta-licey.ru. Вот ее фрагмент:

«— Почему было выбрано именно это классическое произведение? Были сложности при подготовке спектакля?

— Это произведение – русская Одиссея, в которой нет положительных персонажей. Чичиков стремится по дороге в никуда. Вроде бы у него есть мечта, но строит он её на костях. На мёртвых душах. И, наверное, это про многих из нас. Надо себе в этом признаться. Ведь мы часто говорим себе: «Я просто хочу спокойной жизни. Хочу дом, семью, детей, достаток, спокойную старость. Но что я смогу честным путём, когда все вокруг воруют и дают взятки? Ничего не смогу. Так устроен мир. Так что такого, если я воспользуюсь своим умом и проверну комбинацию, которая приведёт меня к счастью и не принесёт никому зла? Ничего плохого». Может, поэтому ничего не меняется сотни лет в нашей стране? Появляются роботы, летают на Марс ракеты, делают искусственные суставы на принтерах, а Россия всё мчится сломя голову, и не может дать ответ, куда. Как сказал Николай Васильевич: «…косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства».

Процесс создания спектакля был прекрасен. Это редкий подарок судьбы – такая команда и такая форма работы, когда всё рождается из всего. Абсолютный симбиоз режиссёра, художника, хореографа, композитора и артистов. Я счастлив, что у меня есть возможность делать спектакли с художником Яковом Кажданом, хореографом Ольгой Васильевой и композитором Александром Улаевым. И, конечно, благодарен театру «Поиск» за то, что они подарили мне эту возможность».

 

Напомним, что в родном Петрозаводске идет один спектакль в постановке Олега Липовецкого — мюзикл «Бременские музыканты» в Музыкальном театре Карелии. Спектакль номинирован на премию «Золотая маска». Отзывы зрителей о мюзикле здесь: gazeta-licey.ru