Новости

Принят закон о зачислении братьев и сестёр в одну школу или детсад

Госдума приняла в окончательном чтении закон, который дает российским детям преимущественное право на зачисление в те начальную школу или детсад, где уже учатся их родные братья и сестры.

Фото: prouchebu.com
Фото: prouchebu.com

Такое право закрепляется в Семейном кодексе РФ. Тем самым Госдума решил проблему родителей, которые вынуждены были возить детей по разным образовательным учреждениям.

Ситуации бывают разные: иногда дети проживают вместе, но прописаны в разных местах, или семья переезжает, но школу или сад менять не собирается. В итоге образовательное учреждение, приняв на обучение одного ребенка по территориальному принципу, отказывает его брату или сестре.

Текущий порядок не способствует укреплению семьи, созданию благоприятных условий решения демографической проблемы в стране, отметил один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

— Если в семье дети учатся в разных школах, доставить их к началу занятий в разные учебные учреждения не просто затруднительно, а часто и невозможно, если учесть рабочую занятость обоих родителей, — заявила Ольга Епифанова, зампред Госдумы РФ. — Немаловажно также и то, что данное обстоятельство разрушает хорошие традиции присмотра старших за младшими, принятыми в многодетных семьях.

Источник информацииrg.ru