Новости

Карелия отмечает 130-летие композитора Карла Раутио

20 ноября исполняется 130 лет зачинателю профессионального музыкального искусства в Карелии Карлу Эриковичу Раутио.

Композитор К.Э.Раутио и его жена А.Г. Раутио за работой по составлению песенника для школьников на финском языке. Петрозаводск, 1952 год. Автор съемки С. Кропивницкий
Композитор К.Э.Раутио и его жена А.Г. Раутио за работой по составлению песенника для школьников на финском языке. Петрозаводск, 1952 год. Автор съемки С. Кропивницкий

Имя этого человека навсегда вписано в музыкальную летопись Карелии, неразрывно связано с Национальным ансамблем песни и танца Карелии «Кантеле» и присвоено Петрозаводскому музыкальному колледжу.

Карл Эрикович Раутио родился в далекой финской деревне Унтамола губернии Вааза, был пастухом. С группой финских рыбаков он приехал в Карелию в 1922 году, покинув США, где прожил около 20 лет.

В Петрозаводске Карл Раутио начал работать в только что созданном Петрозаводском педагогическом техникуме преподавателем музыки и пения. Но этого ему показалось недостаточно. Под его руководством в техникуме были созданы финский хор, духовой оркестр и симфонический оркестр.

В 1931 году впервые по карельскому радио прозвучала музыка в исполнении небольшого симфонического ансамбля под руководством К.Э. Раутио. А уже в 1933 году оркестр стал профессиональным и получил статус симфонического оркестра Радиокомитета. На посту дирижера Карла Раутио сменил Леопольд Теплицкий.

В 1938 году при непосредственном участии Карла Эриковича было открыто Петрозаводское музыкальное училище, которое стало готовить профессиональных музыкантов для республики, а он сам вел класс теории музыки.

В 1937 году в Карелии был образован Союз композиторов, который также возглавил Карл Раутио.

Карл Раутио написал более 40 сочинений для симфонического и духового оркестров, оркестра национальных инструментов, музыку к девяти спектаклям Государственного финского драматического театра. Композитор создал около 40 песен, ставших музыкальной классикой Карелии, в том числе гимн Карело-Финской ССР.

Немало сделал Карл Раутио и для ансамбля «Кантеле» — для формирования оркестра, будучи его художественным руководителем, и для пополнения концертного репертуара. Карл Эрикович занимался обработкой народной музыки: обработал более 60 мелодий и песен, многие из которых до сих пор являются украшением репертуара ансамбля «Кантеле».

Карл Раутио оставил после себя не только богатое культурное и музыкальное наследие, но и множество достойных наследников. Его дело продолжили сыновья Эрик, Хейно и Ройне. Все три брата оказались в ансамбле «Кантеле», были блестящими артистами, импровизаторами, владели многими музыкальными инструментами. Хейно и Эрик пели в хоре и были участниками мужского вокального ансамбля «Старые холостяки». Ройне дирижировал оркестром «Кантеле», создал сюиту по эпосу «Калевала» («Кулерво»), множество народных обработок, «Танец Анитры», была задумана опера «Ледокол». К сожалению, Хейно и Ройне по трагической случайности рано ушли из жизни, а Эрик долгое время выступал в оркестре «Кантеле» вместе со своей супругой Эйлой.

К наследникам Карла Эриковича Раутио можно отнести и многих известных музыкантов и композиторов Карелии, прежде всего Гельмера Синисало.

Источник: ансамбль «Кантеле»