Новости

Концерт-посвящение Эдуарду Патлаенко прошёл в Петрозаводской консерватории

В Большом зале ПГК на концерт  «Под знаком Рыб, в сияньи Водолея» собрались коллеги, ученики и друзья известного карельского композитора.

Фото: Анастасия Сало
Фото: Анастасия Сало

В программу вечера включили камерные сочинения, стихи Эдуарда Патлаенко. Получился концерт  теплым, исполненным любви к ушедшему в этом году маэстро. Прозвучало много искренних слов, но главной все же стала сама музыка: в исполнении молодых и опытных музыкантов она звучала выразительно и свежо. Слушала и думала: почему же мы ее так редко слышим?

Звучит "Утраченная песня" для кларнета соло в исполнении Григория Аветисяна
Звучит «Утраченная песня» для кларнета соло в исполнении Григория Аветисяна. Фото: Анастасия Сало
Марш-реванш "Жалоба кота Степана" из "Школьного альбома" в исполнении Александра Антипина
Марш-реванш «Жалоба кота Степана» из «Школьного альбома» в исполнении Александра Антипина. Фото: Анастасия Сало

Только удаленность от столиц не позволила Эдуарду Николаевичу достичь более широкой известности. А он ее, кстати, и не добивался, постоянно занимался самокопанием, что так верно поняла в его поэзии актриса Галина Козулина, прочитавшая несколько стихотворений. Строчка одного из них и дала название концерту.

Музыковед Ирина Смирнова и режиссер-оператор Федор Гаранжа незадолго до смерти Эдуарда Николаевича записали интервью с ним. На концерте прошла презентация этого  фильма, названного  «Адажио. Разговор с Эдуардом Патлаенко». На экране Эдуард Николаевич, заметно сдавший, отвечает на вопросы предельно искренне и откровенно, так, как только он и мог. Верность себе до последних дней.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

После концерта у свободного микрофона с воспоминаниями выступили коллеги и ученики Эдуарда  Патлаенко. Его первый ученик, композитор Вячеслав Кошелев  рассказал, что в первый же год пребывания в Петрозаводске после окончания Ленинградской консерватории, проживая в общежитии, Эдик — так называли все молодого педагога — написал симфонию-кантату «Кантелетар», одно из самых известных своих сочинений. Прима-балерина карельского балета Наталья Гальцина поделилась впечатлением от впервые услышанной музыки Патлаенко: она заворожила ее своим планетарным масштабом.

Наталья Гальцина. Фото: Анастасия Сало
Наталья Гальцина. Фото: Анастасия Сало

Идея провести такой концерт еще при жизни маэстро возникла у председателя Союза композиторов Карелии Анастасии Сало. Не успели при жизни, но слово свое Анастасия сдержала. Тщательно продумана была программа концерта, интересно вела его музыковед Наталья Хилько. Ее вводные слова перед музыкальными номерами помогали слушателям понять замысел композитора.

По словам Валерии Герасимовой, единственной дочери Эдуарда Патлаенко, отцу концерт бы понравился. Задумано продолжение: Ирина Смирнова и Галина Козулина готовят вечер музыкальной импровизации на стихи Эдуарда Патлаенко.

После концерта слева направо: Галина Козулина, Ирина Смирнова и Анастасия Сало. Фото: Наталья Мешкова
После концерта (слева направо): Галина Козулина, Ирина Смирнова и Анастасия Сало. Фото: Наталья Мешкова