Новости

Премии «Сампо» вручены писателю, художнику, музыканту и двум театрам

В Музыкальном театре РК состоялось награждение лауреатов премии «Сампо» главы  Карелии деятелям литературы и искусства за достижения в области профессионального мастерства.

В этом году награждение стало открытием театрализованной программы, посвященной эпосу «Калевала», один из образов которой – чудесная мельница Сампо – и дала название самой премии.

По решению Совета по культуре при Главе Карелии обладателями премии «Сампо» в этом году стали:

Елена Харламова
Елена Харламова
  • художник Бадри Топурия – за создание серии художественных произведений «Город Петрозаводск»,

  • музыкант Николай Рышкин – за создание сборника песен на карельском и русском языках «Terveh, pajo» («Здравствуй, песня») и личный вклад в сохранение и развитие национальной музыкальной культуры,
Награду получает Николай Рышкин
Награду получает Николай Рышкин
  • ансамбль исполнителей Театра кукол Карелии – за спектакль «Сад»,
«Сад». Фото Михаила Никитина
Сцена из спектакля «Сад». Фото Михаила Никитина
  • творческий коллектив Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» – за спектакль «Васса».
Сцена из спектакля «Васса». Фото: Игорь Подгорный
Сцена из спектакля «Васса». Фото: Игорь Подгорный

 

– Спектакль «Васса» собрал такой большой урожай призов, наград на всероссийских и международных театральных форумах, что можно было бы уже, наверное, успокоиться, но было бы странно, если бы он не нашел признания дома. Я очень рад, что не сработал принцип «нет пророка в своем отечестве», – сказал, получая награду за труппу спектакля, директор Театра драмы Карелии Александр Побережный-Береговский.

Премия «Сампо» вручается с 2003 года. Один раз в два года вручаются 5 премий в размере 25 000 рублей каждая. Ее обладателями становятся люди, отметившиеся значимыми достижениями в области литературы и искусства.    

В 2019 году отмечается 170-летие выхода в свет второго дополненного издания «Калевалы». В течение года по всей республике проходят посвященные эпосу выставки, спектакли, кинопоказы, творческие конкурсы, литературные вечера. Мир «Калевалы», дышащий древностью, остается для нас источником народной мудрости и вдохновения.

Свое видение «Калевалы» на сцене Музыкального театра представил ансамбль «Кантеле», Мужской хор Карелии, хор мальчиков Центра мужского хорового пения, ансамбль танца «Капель» (Кондопога), «Лодкаструн», хореографический ансамбль Карельского колледжа культуры и искусств «Студ.данс», Ансамбль кантелистов ДМШ №1 имени Гельмера Синисало, фольклорный театр «Карельская горница» имени Виолы Мальми.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия