Новости

В Карелии стартовал конкурс педагогических работ по сельской школе

Конкурс «Современная сельская школа со всех сторон: о себе расскажем сами» проводится уже в шестой раз. За это время из республиканского он вырос в межрегиональный. Тематика очередного конкурса определяется участниками Дня сельской школы Республики Карелия, который ежегодно проводится в феврале.

Фото: Мария Голубева
Фото: Мария Голубева

На этот раз конкурс будет посвящен детству. Организаторы напомнили, что в прошлом году было объявлено Десятилетие детства в России.

«Тема детства приобрела государственное значение. Десятилетие – это время не только задавать, но решать вопросы: является ли детский сад, школа, учреждение дополнительного образования действительно территорией детства? Как чувствует себя здесь ребёнок? Безопасно? Тревожно? Может ли он здесь творить, играть, общаться, как положено свободному детству? Сельское детство, какое оно сегодня? Что отличает детство современного сельского ребёнка от городского? Как это учитывают сельские педагоги и родители? Конкурс 2019-2020-го учебного года – это ваши ответы на эти и другие вопросы в проблематике детства» – говорится в сообщении организаторов конкурса.

Главный организатор конкурса – Ассоциация сельских школ Карелии – приглашает к участию всех заинтересованных учителей. Индивидуальные и коллективные работы принимаются в двух номинациях: статья или презентация о разработке, создании, деятельности территории детства с анализом проблем и их решением. Работы можно присылать до 15 января 2020 года.

В прошлом году на конкурс было представлено 45 работ – 35 из Карелии и 10 из других регионов: Кировской, Орловской, Ярославской областей и Республики Саха (Якутия). Лучшие опубликованы в научном сборнике «Обучение и воспитание в разновозрастной группе».

Информация о конкурсе размещена: https://vk.com/minedu?w=wall-172190084_786
Текст положения о конкурсе доступен по ссылке: https://docs.google.com/document/d/19EWGwkVmsQA-Bc8XzXg8VRUu3A-_VeaB-1NbsHOI1vo/edit