Новости

Подведены итоги народного голосования премии «Большая книга»

Лидером по итогам голосования читателей стала Гузель Яхина с романом «Дети мои».

На рекомендательном сервисе LiveLib, который входит в группу компаний «ЛитРес», завершилось читательское голосование Национальной литературной премии «Большая книга».  Всего в нем приняли участие 4187 человек.

В итоге с большим отрывом лидером по числу голосов (988) стала Гузель Яхина с романом «Дети мои». На втором месте — «Дни Савелия» Григория Служителя (600), на третьем — «Брисбен» Евгения Водолазкина (527).

«Гузель Яхина — один из самых популярных авторов сервиса «ЛитРес». Её книга «Зулейха открывает глаза» стала второй по скачиваемости в 2019 году и была продана в количестве более 35 тысяч экземпляров. Кроме того, в MyBook её книга занимает третье место, комментирует Сергей Анурьев, генеральный директор группы компаний «ЛитРес». —Произведение «Дети мои» уже является бестселлером, мы уверены, что после победы оно также попадёт в топ продаж в следующем году».

Итоги голосования Литературной академии станут известны прямо во время церемонии награждения в Доме Пашкова 10 декабря. Премиальный фонд премии «Большая книга» составляет 5,5 млн рублей.

Источник: godliteratury.ru