Премию «Большая книга» получила биография Венедикта Ерофеева

Премия сегодня вручена трем авторам книги «Венедикт Ерофеев: посторонний» — Олегу Лекманову, Михаилу Свердлову, Илье Симановскому.

Вторая премия у Григория Служителя за «Дни Савелия», третья — у Гузель Яхиной за роман «Дети мои».

«В нынешнем сезоне премии интересен не только перечень победителей. Самостоятельную ценность и важность представляет собой список финалистов. Пожалуй, впервые за всю историю наиболее авторитетной литературной премии в России среди финалистов нет не только явного фаворита, обременённого веригами прошлых заслуг, но и нет ни одного автора, который бы имел опыт писательского бытия в советский, даже самый поздний — перестроечный период. Перед нами первый вариант среза русской прозы двадцать первого века, можно сказать, что именно с него, 10 ноября 2019 года, начались двадцатые годы нового столетия русской литературы», — отметил председатель Литературной академии Дмитрий Бак.

На церемонии в Доме Пашкова было вручено еще несколько наград.

Приз за вклад в литературу получил Валерий Попов, только что отметивший 80-летие. Вручать его вышел Дмитрий Быков, вспомнивший, как он во время срочной службы бегал к Валерию Попову обедать. И вручил в качестве подарка двуручную пилу — намек на ранний рассказ Попова.

Премию от читателей «Озона» под названием «Особый почерк» получил Григорий Служитель. К премии прилагается годовой пакет продвижения.

Лауреатами народного голосования «Большой книги», участие в котором приняли свыше четырех тысяч человек, в 2019 году стали «Дети мои» Гузель Яхиной, за которую проголосовали более тысячи читателей, на втором месте расположились Григорий Служитель, а замкнул тройку читательских фаворитов «Брисбен» Евгения Водолазкина.

Были также вручены награды учрежденной лишь в прошлом году премии «_Литблог», предназначенной для лучших книжных блогеров. В этом году жюри во главе со Львом Данилкиным признало таковым Марию Лебедеву.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности», организованным целым рядом крупных финансовых, академических и медийных структур. Общий премиальный фонд премии «Большая книга» составляет 5,5 млн рублей, три из которых получает обладатель первого места, полтора — второго и один миллион достается обладателю третьего места.

При этом, по уверениям председателя счётной комиссии Ирины Барметовой, первое место от второго отделяет много голосов, второе от третьего — немного, а третье от четвёртого — всего четыре голоса.

В этом году в список финалистов вошли 12 произведений:

1. Сухбат Афлатуни, «Рай земной»;
  2. Ольгерд Бахаревич, «Собаки Европы»;
  3. Евгений Водолазкин,«Брисбен»;
  4. Александр Гоноровский, «Собачий лес»;
  5. Линор Горалик,«Все, способные дышать дыхание»;
  6. Олег Лекманов, Михаил Свердлов, Илья Симановский, «Венедикт Ерофеев: посторонний»;
  7. Евгения Некрасова, «Калечина-Малечина»;
  8. Алексей Сальников, «Опосредованно»;
  9. Роман Сенчин,«Дождь в Париже»;
  10. Григорий Служитель, «Дни Савелия»;
  11. Вячеслав Ставецкий, «Жизнь А.Г.»;
  12. Гузель Яхина, «Дети мои».

Источники: godliteratury.ru, пресс-служба премии «Большая книга»