Новости

«Интернат деформирует личность ребёнка»

Автор этих слов Домника Гыну из Молдовы произнесла их на конференции в Петрозаводске, на которой сегодня подводили промежуточный итог проекта по устройству детей в семьи.

Участники конференции
Участники конференции

Называется перевод детей из детдомов и интернатов в семьи мудрено — «деинституализация» (или «деинституционализация»). Это трудно произносимое слово звучало сегодня не раз и почти в каждом выступлении.

Проект «Благополучие семей с детьми» стартовал в Карелии 1 июня 2017 года. Бюджет его солидный — 560 миллионов рублей, эти деньги выделили ЕС и благотворительный фонд «Люмос», основанный Джоан Роулинг, автором книг о Гарри Поттере.

Представителем этого фонда, экспертом пилотной программы в Карелии и является Домника Гыну. Впечатляющая цифра: за 10 лет количество детей в Молдове, находящихся в интернатных учреждениях, снизилось с 14 тысяч до 500! Модель деинституализации разработана именно в Молдове. По мнению Домники, в богатой по сравнению с ее страной России перевод детей в семьи должен идти активнее.

Представитель ЕС в России Джузеппина Грилло рассчитывает, что точка невозврата в реформировании интернатной системы в Карелии пройдена и что республика станет лидером процесса в России, при котором у каждого ребенка будет восстановлено право на семью.

Галина Григорьева, руководитель проекта в Карелии, рассказала о ходе его реализации в республике,  в том числе в пилотных учреждениях. С 2017 года в Кондопожском районе подготовлены 27 экспертов, 10 семейных консультантов, 30 специалистов-медиков. Без помощи замещающим семьям не уменьшить процент возврата детей обратно в интернаты — сейчас это 40 процентов, то есть почти половина!

Министр соцзащиты Карелии Ольга Соколова привела данные по детям-сиротам Карелии с 2014 года по 2019-й: количество их сократилось с 2645 до 2047, доля детей на семейной форме попечения выросла за эти годы с 79% до 85,5%.

Фокус внимания нужно сосредоточить на той категории детей, которых сами родители сдают в интернаты. Об этом говорила Галина Семья, эксперт проекта, доктор психологических наук, профессор МГППУ. С такими детьми надо работать иначе, чем с детьми-сиротами.

Галина Семья назвала блестящим выступление Ольги Клевиной, директора Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Надежда». Там  работают с детьми индивидуально. По словам Ольги Клевиной, в кондопожском филиале центра на 1 декабря осталось 25 детей без попечения родителей, из них только шестеро не готовы пока к устройству в семью — этому тоже надо учить.

Острейшей проблемой назвала Ольга Клевина отсутствие эффективных практик борьбы с подростковой зависимостью от употребления химических веществ.

Проблем с избытком, тем не менее, по экспертной оценке Галины Семья, выраженной в математических формулах, Карелия за два с половиной года улучшила свои показатели устройства детей в семьи в 10 раз и является лидером в стране.

По прогнозу Галины Григорьевой, полностью отказаться от интернатных учреждения Карелия сможет  к 2030 году.

Фото Натальи Мешковой