Архитектура Петрозаводска, Культурное наследие, Новости

Елена Ициксон: «Фасады Дома офицеров необходимо перекрасить»

Известный архитектор Елена Ициксон прокомментировала для «Лицея» позицию петрозаводского чиновника  Евгения Перова по Дому офицеров, объекту культурного наследия.

 Дом офицеров в Петрозаводске. Октябрь 2018 года. Фото Натальи Мешковой
Начало работ на Доме офицеров в Петрозаводске. Октябрь 2018 года. Фото Натальи Мешковой
Дом офицеров в Петрозаводске. Конец ноября 2019 года. Фото Натальи Мешковой
Дом офицеров в Петрозаводске в конце ноября 2019 года. Фото Натальи Мешковой
Дом офицеров 15 декабря 2019 года. Фото Натальи Мешковой
Дом офицеров 15 декабря 2019 года. Фото Натальи Мешковой

В эфире ГТРК «Карелия» председатель комитета градостроительства и землепользования администрации Петрозаводска Евгений Перов высказался о розовом цвете исторического здания: «Основной заказчик работ – это проектировщик. Соответственно, он придумывает, в какой цвет покрасить дом. Но, безусловно, в отношении объектов культурного наследия, объектов, которые имеют историческую значимость для города, должны согласовывать с органами местного самоуправления и Управлением по охране памятников».

«Лицей» попросил Елену Ициксон прокомментировать это заявление. Цитируем:

 

«Для начала. Из представленного материала следует, что «заказчик работ – это проектировщик». Это не так. Заказчиком и проекта, и работ по капитальному ремонту является нынешний собственник – Управление автомобильных дорог Республики Карелия.

 

По существу. На момент проектирования – 2015-2016 гг. – Дом офицеров являлся выявленным объектом культурного наследия, то есть пока в статусе «не совсем памятника» – еще не внесенного в реестр объектов культурного наследия. Поэтому орган охраны объектов культурного наследия не требовал лицензий ни от проектировщиков, ни от производителей работ по капитальному ремонту. Несмотря на это министерством культуры в 2015 году было направлено заказчику работ письмо, что необходимо соблюдать при работах сохранение предмета охраны здания Дома офицеров. Среди пунктов, подлежащих сохранению, есть и историческое колористическое решение фасадов.

 

Так что очень странно слышать рассуждения о том, что это «проектировщик придумывает в какой цвет покрасить дом». А также слова «Сколько людей, столько и мнений». (Слова в эфире депутата Петросовета Павла Сандберга. — Ред.)

 

Я в 2018 году по просьбе Министерства культуры и по заказу Управтодора РК делала экспертное заключение на проектную документацию, в которой с предметом охраны, а также выбранным колером покраски фасадов было все в порядке.

 

Кроме того, в экспертном заключении было указано, в частности, что «на рассматриваемом объекте существует потребность для выполнения ряда специфических работ, относящихся к реставрации довольно сложного архитектурного декора, требующих дополнительного обследования, а также архитектурных обмерных работ для их точного воссоздания в местах утраты и разрушений. В связи с этим предлагается работы как проектные, так и производственные, относящиеся к ремонту фасадов здания и требующие определенных технологических приемов и соответствующей квалификации исполнителей, выделить из общего проекта.

 

Необходимо, чтобы выполнение реставрационных работ осуществляли лицензированные организации (проектные и строительные) в сфере сохранения объектов культурного наследия. Только в этом случае работы на объекте не приведут к утрате его историко-культурной ценности».

 

На мой взгляд, фасады необходимо перекрасить, приведя их в соответствие с историческим колористическим решением объекта, являющегося уже полноценным памятником, с апреля 2019-го внесенного в реестр объектов культурного наследия приказом Управления по охране ОКН Республики Карелия. А также в связи с тем, что Дом офицеров, а также соседние дома – Гоголя, 22 и Гоголя, 30 – являются вместе единым архитектурно-градостроительным ансамблем, изначально решенным в одинаковых цветах. Кроме того, монументальная ограда, объединяющая по первому этажу эти здания, также имела тот же цвет, который требуется восстановить после ремонта и перекладки кирпичных столбов».

 

Напомним, что строительные работы начались осенью 2018-го. Обновлённый Дом офицеров планировали сдать в ноябре 2019 года, но к сроку не у спели, работы продолжаются. В здании будут находиться «Управдор РК» и Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии.