Новости

Карельскую сеть арт-резиденций посетят художники из разных стран мира

В 2020 в арт-резиденциях в Петрозаводске, Сортавале и заповеднике «Костомукшский» ожидается прибытие 50 художников из разных стран мира.

География 32 выбранных Экспертным советом Карельской сети арт-резиденций заявок широка: Германия, Швеция, США, Литва, Чехия, Северная Ирландия, Финляндия, Россия, Канада, Южная Корея, Армения, Бангладеш, Франция, Иран, Индия, Великобритания, Япония, Италия, Австралия, Нидерланды. Часть заявок поступила от творческих дуэтов и даже трио, поэтому общее количество резидентов 50, некоторые проекты предполагают работу в двух арт-резиденциях.

 

Анастасия Мелихова
Анастасия Мелихова

6 января в арт-резиденцию Сортавалы прибыла художница из Екатеринбурга. 1 февраля она продолжит работу над проектом в арт-резиденции Петрозаводска.

Анастасия Мелихова – художник, режиссер-аниматор родом из Пыть-Ях Ханты-Мансийского АО. Окончила Уральскую государственную архитектурно-художественную академию, отделение графики (анимация), мастерскую А.Б. Караева.

Еще в годы учебы работала аниматором в различных проектах.  В 2017 году сделала дебютный анимационный фильм «Первый гром». Сейчас работает на студии «А-фильм» в Екатеринбурге.

Работы Анастасии отмечены наградами на международных и российских кинофестивалях, а также премией New Face Award на 21-м японском кинофестивале медиаискусств в Токио.

В Сортавале и Петрозаводске Анастасия планирует создать серию графических работ и небольших анимационных видеороликов, посвященных лесу, воде, снегу и их секретам. «На каком языке мыслят животные? Что чувствуют растения? Как ощущают наше присутствие деревья? Помнят ли вода и камни, что мы говорим?» – размышляет художница. Анастасия хочет передать язык, на котором говорит природа.

Анимационные и графические работы художницы: vimeo.com/melixanim и melixanim.tumblr.com

17 января в петрозаводскую арт-резиденцию приезжает первый гость. Оливия Эбертц (Olivia Ebertz) – режиссер и оператор. Живет и работает в штате Миннесота, США. Ее работы демонстрировались на международных кинофестивалях независимого кино. Оливия владеет несколькими европейскими языками, немного говорит на русском.

В Петрозаводске Оливия будет работать над этнографическим, документально-фантастическим фильмом «Сестра, Систра» / Sister, Sistra, действие которого происходит в Дулуте и Петрозаводске. Фильм посвящен концепции городов-побратимов, сотрудничество между которыми ведется через культурный, товарный и деловой обмены. Некоторые из этих городов, по мнению Оливии, имеют «более теплые и крепкие, как у сестер-близнецов, связи». Другие же, как сестры, разделенные при рождении (например, Дулут и Петрозаводск), «обречены вращаться вокруг Солнца по разные стороны Земли». Фильм «Сестра, Систра» исследует, как переплетаются, гармонизируются и зеркально отражаются жизни обитателей этих городов.

Оливия будет работать в Петрозаводске до конца февраля.

Официальный cайт Оливии Эбертц: www.oliviaebertz.com

Проект «Карельская сеть арт-резиденций и арт-туризм» поддержан программой приграничного сотрудничества CBC «Карелия» и финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой.

Источникmincultrk.ru