Новости

В школы Карелии планируют привлечь 19 педагогов по программе «Земский учитель»

Зарегистрироваться на участие в конкурсном отборе можно по 15 апреля включительно.

Программа «Земский учитель» реализуется с 2020 года и предусматривает осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей учителю, прибывшему или переехавшему на работу в сельские населенные пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек. В нашей республике это все населенные пункты, кроме Петрозаводска.

В рамках программы в 2020 году в школы Карелии планируется привлечь 19 учителей. Перечень вакансий здесь:  Приказ Перечень Карелия

Министерством просвещения Российской Федерации разработан федеральный портал «Земский учитель» (http://zemteacher.edu.ru), который содержит информацию о вакансиях, образовательных организациях-участниках программы во всех субъектах Российской Федерации. 

Приказом Министерства образования Республики Карелия утвержден перечень вакантных должностей, подготовленный на основании информации руководителей органов местного самоуправления и данных федеральных статистических наблюдений.

В конкурсе на получение единовременной компенсационной выплаты могут принять участие претенденты, отвечающие следующим требованиям:

1) возраст учителя – до 55 лет;

2) наличие среднего профессионального или высшего образования и отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам;

3) трудоустройство в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей, с объемом учебной нагрузки не менее чем 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Прием заявлений и документов, регистрация претендентов на участие в конкурсном отборе осуществляется с 10 января по 15 апреля включительно ежегодно в период реализации мероприятия.

Претендент на бумажном носителе лично или заказным письмом представляет в Карельский институт развития образования (Петрозаводск, ул. Правды, д. 31, каб. 205) заявление на участие в мероприятии с приложением следующих документов:

  1. копии документа, удостоверяющего личность участника (со страницей регистрации);
  2. копии документа об образовании;
  3. копии документа, подтверждающего уровень квалификации; 
  4. копии трудовой книжки;
  5. копии свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе или уведомления о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации;
  6. справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;
  7. согласия на обработку персональных данных.

Летом 2020 года с учителями — победителями конкурсного отбора будут заключены трудовые договоры.

Учителя, получившие единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей, должны будут отработать в соответствующей общеобразовательной организации в течение 5 лет со дня заключения трудового договора.

Источник: Министерство образования Республики Карелия