Новости, Образование, Учитель

Полиция проверяет соцсети карельской учительницы

Юлия Байдарова работает в школе 15-й год. Фото Марии Голубевой
Юлия Байдарова работает в школе 15-й год. Фото Марии Голубевой

МВД Карелии инициировало проверку в отношении учителя школы в поселке Шуя Юлии Байдаровой. Из-за фото в соцсети ее подозревают в призыве к суициду. Сама педагог и поддерживающие ее местные жители убеждены: поводом для подобных мер стала открытая критика учителя в адрес местных властей организации школьных соревнований.

Юлия Байдарова – учитель русского языка и литературы, классный руководитель в школе №1 поселка Шуя Прионежского района Карелии. 3 декабря 2019 года она возмутилась условиями, в которых проходили спортивные соревнования воспитанников Прионежской ДЮСШ. Состязания проводились на базе спорткомплекса в поселке Деревянка.

В комментарии в соцсетях педагог написала, что неприемлемо приглашать учеников на спортивные состязания в помещениях, где протекает крыша, из-за чего школьники во время соревнований по баскетболу травмировались. Свои критические замечания Юлия Байдарова адресовала главе Прионежского района Вадиму Сухареву на его странице «Вконтакте».

Спорткомплекс, где были организованы соревнования для школьников Прионежья. Фото Марии Голубевой
Спорткомплекс, где были организованы соревнования для школьников Прионежья. Фото Марии Голубевой

После публичного комментария на Юлию Байдарову и директора школы Андрея Анастасьева началось давление.

6 декабря 2019 года Карельская региональная общественная организация всестороннего содействия молодому поколению «Альбатрос» направила обращение на имя главы Администрации Прионежского района Григория Шемета. В ней председатель организации Юрий Спичаков просит изучить страницу Юлии Байдаровой в социальной сети «Вконтакте» на предмет пропаганды суицида и, как указано в обращении, «в случае обнаружения каких-либо нарушений законодательства и морально-этических норм учителя принять соответствующие меры». Началась проверка.

Изучавшие страницу Юлии Байдаровой обратили внимание на некоторые личные фотографии учителя. По словам самого педагога, в списке оказалось порядка 7-8 снимков, некоторым из них более 10 лет. Так, например, снимку 2008 года, на котором Юлия стоит у водоема, была предъявлена та самая претензия, связанная с пропагандой суицида. В объяснительной записке, которую Юлии Байдаровой пришлось написать для администрации школы, учитель рассказала: «Фотография была сделана в июне 2008 года во время открытия гирвасского шлюза. Данная фотография вырвана из серии съемок, и все подписи к данной серии также являются цитатами из тревел-шоу «Большое путешествие», популярного в то время».

Больше всего нареканий связаны с фотографиями со встреч интеллектуального клуба «Мозговой штурм», в которых нередко принимают участие карельские учителя. Как пояснила педагог, подписями к фотографиям являются перефразированные известные цитаты, которые дали названия тематическим играм, проводимым в клубе. Она также уточнила, что в клубе она находилась с друзьями в нерабочее время.

Родители учеников школы №1 поселка Шуя Прионежского района рассказали, что им предложили написать жалобу на педагога, но никто не захотел.

– Да это невозможно просто! – уверена одна из коллег учителя, которая попросила сохранить ее инкогнито. – У Юлии Александровны один из самых больших классов в нашей школе. К ней детей переводят, с которыми не складываются отношения в классном коллективе, а здесь дети начинают учиться, в жизни класса участвуют.

– Если бы ей было все равно, она бы и внимания не обратила на случившееся. А тут учительница знала, что ребята на соревнования поехали в выходной день, выяснила, в каких условиях эти соревнования проходили. Нет никаких сомнений, что не только Юлию Александровну хотят напугать, но и всех нас, учителей, чтобы молчали и слова сказать не смели, – комментирует еще одна из коллег Юлии Байдаровой на условиях анонимности.

На данный момент Юлии Байдаровой вынесено дисциплинарное взыскание – выговор.

История вызвала большой резонанс, педагога поддержали не только коллеги и родители учеников, но и Евгений Белянчиков, председатель Союза журналистов Карелии, другие журналисты.

– Но на самом деле мне очень страшно. Я не согласна с теми мерами, которые попытались ко мне применить, – рассказала «Учительской газете» Юлия Байдарова.

На самом деле не только у Юлии Байдаровой есть вопросы к состоянию спорткомплекса в поселке Деревянка.

– Спортивный зал в Деревянке, если честно, уже пытались закрыть. В свое время провели ремонт, крышу якобы отремонтировали, но сделали это так, что крыша, как только оттепель, течет. Был бы в тот день мороз, то не было бы никаких подтеков мокрых на полу, но в зале было бы холодно, – рассказали родители школьников, которые там тренируются.

Так что ничего нового учительница не сказала, заметив в своем комментарии: «Прежде чем Прионежская ДЮСШ в следующий свой раз задумает вдруг проводить спортивные соревнования школ в Деревянке, пусть подумает 100 раз об условиях, в которые поставлены дети в этих состязаниях. С потолка спортивного зала капает вода – крыша протекает, люди всю дорогу швабрами вытирали пол в зале. Несмотря на эти старания были и пострадавшие на воде, которые навернулись на вашем полу».

Юлия Байдарова поблагодарила всех, кто ее поддерживает:

«Люди. Спасибо. Чем бы ни закончилась эта дурацкая история… Спасибо. Я стараюсь изо всех сил быть честной с детьми, родителями моих учеников, своей семьёй и друзьями. Я не хотела нанести вред никому из вас. Сейчас моя жизнь – это череда кошмаров, страхов и сомнений. Ваша защита даёт надежду. Меня очень поддерживают матёрые журналисты нашей республики. Я верю в силу слова! Огромное спасибо людям, которые меня поддерживают тоже… Без вас я уже давно опустила бы руки».

 

Источник: www.ug.ru