Новости

Новым министром культуры России стала Ольга Любимова

Новым министром культуры назначена Ольга Любимова, правнучка великого актера Василия Качалова.

Фото: Александр Корольков / РГ
Фото: Александр Корольков / РГ

39-летняя Любимова с 2018 года возглавляла департамент кинематографии Минкульта. С 21 января 2020-го она сменила на посту руководителя министерства Владимира Мединского.

Ольга Любимова — выпускница факультета театроведения ГИТИСа. Ее карьера начиналась на телевидении: с начала 2000-х она — корреспондент Третьего канала и программы «Ортодокс» на ТВЦ, выступала ведущей программ «Москва-2009», «Город и люди» на телеканале «Столица». Затем руководила итоговой информационно-аналитической программой «Контекст» на телеканале «Культура». Любимова — автор более восьмидесяти документальных фильмов.

Впервые она оказалась в Минкульте в 2015-м, когда стала советником в Департаменте кинематографии. Однако вскоре перешла на Первый канал, в качестве замдиректора Дирекции социальных и публицистических программ. Ее возвращение в Минкульт пришлось на 2018-й год, когда Любимову назначили исполняющей обязанности директора департамента кинематографии.

Ольга Любимова из потомственной семьи русских интеллигентов. Ее прадед по линии матери — великий русский актер Художественного театра Василий Иванович Качалов (Шверубович), дед — Вадим Шверубович — театральный деятель, был заведующий постановочной частью МХАТ и его высоко ценили Станиславский и Немирович-Данченко. Мать нового министра культуры — Мария Шверубович — актриса, работала в «Современнике», на радио.

По линии отца тоже были выдающиеся люди — дед и бабушка известные переводчики. Николай Любимов перевел практически всех классиков французской и испанской литературы. Отец Борис Любимов – известный театровед и педагог, ректор Высшего театрального училища им. Щепкина, в ГИТИСе он возглавляет кафедру истории театра. В Малом театре является заместителем Юрия Соломина.

 

Источники: rg.ru, www.mk.ru