Афиша Петрозаводска, Новости

Стартует фестиваль «Петрозаводск – столица российского дизайна – 2020»

Фестиваль начинается 24 января. В программе выставка в Музее изобразительных искусств Карелии и стратегическая сессия.

Открытие выставки «VICTORIA DESIGN AWARDS ДИЗАЙН РОССИИ 2020» в Музее изобразительных искусств Карелии состоится 24 января в 16 часов и станет первым мероприятием фестиваля.

Будут представлены работы ведущих российских дизайнеров мирового уровня в сферах графического, промышленного, средового дизайна, дизайна моды, а также предметного дизайна. Это работы, отмеченные в рамках нового проекта Всероссийского музея декоративного искусства «Придумано и сделано в России» в 2018 году. Конкурс объединил дизайнеров, художников и ремесленников более чем из 30 городов России. Лучшие работы в семи категориях: мебель, предметы интерьера, свет, посуда, текстиль для дома, украшения, аксессуары, отобранные экспертами, стали экспонатами выставки.

В рамках выставки, с конца января по март, в музее будут проходить лекции известных российских дизайнеров, ориентированные как на специалистов, так и на широкую аудиторию слушателей. 

Стратегическая сессия в рамках фестиваля состоится 25 января в 11:00 в отеле «Фрегат», (пр. Карла Маркса, 1А). Принять в ней участие приглашают всех, кто интересуется современными тенденциями в сфере дизайна.

Специалисты в области дизайна, руководители креативных проектов из Карелии и Москвы поделятся своими идеями и расскажут об опыте работы. В финале стратегической сессии будет дан старт регионального этапа конкурса «Придумано и сделано в России» – «Придумано и сделано в Карелии». 

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия