Новости

С аншлагом прошла презентация книги о Петрозаводске Валерия Верхоглядова

Зал Национальной библиотеки Карелии был заполнен под завязку. Все книги раскупили, даже не хватило — что может быть дороже для автора и издателя?

На презентации. Фото Виталия Голубева
На презентации. Фото Виталия Голубева

Валерий Верхоглядов не дождался книги, его не стало 15 января прошлого года. Известный в республике журналист, краевед, писатель, он всю жизнь собирал материалы по истории Петрозаводска — не только города, но каждого дома, улицы, памятника и даже кафе и магазина. Как писал Валерий, его «первая встреча с краеведением произошла то ли во втором, то ли в третьем классе». Малышне начальных классов предложили вместо уроков послушать интересный рассказ о прошлом Петрозаводска. Услышанное о знакомой речке Лососинка поразило. С того дня началось его увлечение историей города.

В книгу «Петрозаводск Валерия Верхоглядова. Записки краеведа» вошли очерки, исследования об истории города, улицах, памятниках, исторических деятелях. Она издана при финансовой поддержке Министерства культуры Карелии.

Выставка книг Валерия Верхоглядова. Фото Виталия Голубева
Выставка книг Валерия Верхоглядова. Фото Виталия Голубева
Юрий Шлейкин. Фото Виталия Голубева
Юрий Шлейкин. Фото Виталия Голубева

Презентацию вел Юрий Шлейкин, издатель книги. Рассказал, в частности, как вместе в 1991-м они создавали газету «Петрозаводск», быстро ставшую популярной. Виктора Дмитриева из клуба «Полярный Одиссей» и Валерия сблизила любовь к морю. Этнограф Константин Логинов, издатель книг Валерия Владимир Ларионов, филолог Марина Михайлова поделились своими воспоминаниями о друге.

По словам директора Национального музея Михаила Гольденберга, уход Валерия — большая потеря для городоведения. Ему можно было позвонить по любому вопросу и получить исчерпывающий ответ, если не сразу, то через какое-то время.

Доктор филологических наук Елена Маркова запомнила Валерия студентом ПетрГУ, одним из двух романтичных юношей университета. Мне, узнавшей его в пору, когда Верхоглядов был уже матерым журналистом, удивительно было это слышать, образ моего старшего товарища, наставника по  редакции газеты «Комсомолец» заиграл новыми красками.

Вот что после презентации рассказала о Валерии коллега, известный журналист Валентина Акуленко:

— Я не то чтобы полистать, но даже и купить не успела новую книгу Валеры Верхоглядова о Петрозаводске. Все вмиг раскупили. Попросила оставить из следующего поступления. С нетерпением жду. Именно так. Не преувеличиваю. Поскольку знаю — трудились с Валерой в одной редакции нашего славного «Комсомольца», что писал он так, что не оторваться. При этом ничего не выдумывал, не приукрашивал, не путал. Журналист Валерий Верхоглядов — настоящий клад для любого редактора и корректоров. Все его тексты грамотны, достоверны, оригинальны. У него свой стиль и почерк, с другими не спутаешь. Во всем, что он писал, чувствуется не только его особенное перо, но и его особенный характер. Рукастого романтика, неприхотливого в быту, сдержанного в выражении чувств. Можно сказать, «надежного, как хлеб». Таким его знают и друзья по дальним плаваниям из легендарного Морского клуба «Полярный Одиссей». Морским путешествиям на деревянных парусных лодьях, шхунах, бригантинах он посвятил немало очерков. Поработав достаточно в разных газетах, Валера выбрал жанр по вкусу и по характеру: краеведческого очерка. О тех местах в Карелии, где бывал, и о родном Петрозаводске он пишет с такой тщательностью, любовью, добрым юмором, так увлекательно, как мало кто умеет. Зал Национальной библиотеки, где проходила презентация, был полон. Спасибо организаторам: никто не заскучал. Но я уверена: если бы смогли прийти все знакомые, друзья, читатели и почитатели творчества Валерия Верхоглядова, то потребовался бы еще один зал. Это и есть настоящее признание честного литературного труда.

По точным словам педагога Галины Васильевой, Валерий Верхоглядов «влюбил нас в Петрозаводск».

Лирический тон презентации придали песни, прозвучавшие в исполнении Галины Яниной, жены Валерия, и студентов музыкального колледжа имени К. Раутио.

Галина Янина. Фото Виталия Голубева
Галина Янина. Фото Виталия Голубева

Приобрести книгу «Петрозаводск Валерия Верхоглядова. Записки краеведа» можно в киоске Национальной библиотеки Карелии и в книжных магазинах города.