Новости

В Национальной библиотеке Карелии продолжается курс лекций Яны Жемойтелите «10 русских философов»

Второе занятие цикла, знакомящего с русской философией XIX – начала XX века, было посвящено Владимиру Соловьеву и Николаю Федорову.

Яна Жемойтелите. Фото Ирины Ларионовой
Яна Жемойтелите

Курс ведет Яна Жемойтелите, писатель, издатель, сотрудник Национальной библиотеки Карелии.

Чем заняться в международный день без интернета? По-моему, нет лучше идеи, как  отправиться на лекцию по философии в библиотеку. Так и сделала.

Фото Ирины Ларионовой

Фото Ирины Ларионовой

Фото Ирины Ларионовой

Собрался небольшой клуб любителей философии. Полтора часа пролетели как одно мгновение. Спокойный голос Яны сразу настроил на размышления. Мы погрузились в мир идей замечательных русских мыслителей, разных по своему жизненному опыту, но близких по мироощущению. Жизнь каждого из них достойна того, чтобы о ней знали. Их труды по сей день будоражат умы ищущих людей.

Философия Владимира Соловьева, прожившего всего 47 лет, оказала огромное влияние на умы представителей творческой интеллигенции, ученых. Философия чудака Николая Федорова привела к тому, что человек устремил свои мысли в космос и даже сделал по этому направлению реальные шаги. При этом курс философии в университете не предполагает изучения его трудов.

Яна Жемойтелите. Фото Ирины Ларионовой
Яна Жемойтелите

…Шла домой по красивым, уже зимним улицам Петрозаводска (наконец выпал снег) и думала, что как хорошо, что есть у нас Яна Жемойтелите, что можно благодаря ее лекциям прикоснуться к вершинам человеческой мысли. И взглянуть на миропорядок новым взглядом, выйти за рамки обыденности, вдохновиться и почувствовать себя частичкой космоса, общего мира, где правят добро, истина и красота.

Следующая воскресная лекция будет посвящена Толстому и Достоевскому как философам.

Национальная библиотека Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Национальная библиотека Карелии. Фото Ирины Ларионовой

Фото Ирины Ларионовой