Новости

Сортавалу включили в топ-7 удивительных городов России

Forbes  выбрал семь точек в России, куда стоит добраться в ближайшее время, назвав их местным чудом.

Фото: Виктор Касаткин / CC BY-SA 4.0 / Wikipedia
Фото: Виктор Касаткин / CC BY-SA 4.0 / Wikipedia

Журнал Forbes пишет:

«В десятые мы все увлеклись перелетами по миру и глобальными трендами, из-за которых кофейни, квартиры и мода в Сайгоне, Копенгагене и Сан-Франциско стали одинаковыми. А сейчас тренд развернулся обратно — с повышенным вниманием к своему и локальному».

Прогноз на 20-е годы XXI века выглядит как возвращение к локальным местам силы. Ли Эделькорт, одна из ведущих мировых трендхантеров современности, говорит о том, что главным трендом станет фольклор — как отражение идентичности и поле для современных интерпретаций. Социолог и профессор университета Бордо Размиг Кешейян ратует за выход из культуры консюмеризма. В своей книге «Ложные потребности» он говорит, что в эпоху экологического и климатического кризиса навязанная капитализмом потребность летать на каникулы в другие страны уступит место изучению собственной культуры и географии (что еще и более экологично — меньше карбонатного следа)».

В перечень 7 городов, куда следует непременно съездить, Forbes включил карельский город Сортавала:

«Карелия: финский функционализм, мраморный карьер и ржаные калитки

Сортавала — город в Карелии, который в последние годы облюбовали инстаграм-туристы. Кварталы хорошо сохранившихся деревянных домов начала ХХ века, много зданий в стиле финского функционализма (близкий баухаусу и конструктивизму стиль), а также здания, относящиеся к северному модерну, финскому национальному романтизму и псевдоготике, лучше смотреть с экскурсоводами, чтобы параллельно узнать историю перехода территорий между царской Россией, свободной Финляндией и Советами. Закончить уик-энд стоит в горном парке «Рускеала», на лодочной прогулке по затопленным мраморным карьерам. Мрамор здесь добывали со времен Екатерины II, эта порода использовалась в отделке Казанского и Исаакиевского соборов, Инженерного замка, Зимнего и Мраморного дворцов. Важно среди всей этой северной красоты не упустить возможность попробовать традиционные калитки (карельские пирожки из ржаной муки), карельскую форель и варенье из морошки».

В списке 7 удивительных мест России, кроме Сортавалы, также Асташов в Вологодской области, Каргополь в Архангельской области, Сестрорецк в Ленинградской области, Зеленоградск на Балтийском море, Плёс в Ивановской области и Кимры в Тверской.

Источникwww.forbes.ru