Новости

В 2021 году дети Деревянки должны сесть за парты в новой школе

Школу в поселке Деревянка Прионежского района первой включили в составленный экспертами ОНФ реестр опасных школ России. Сейчас проект выбран, средства выделены, и в 2021 году должно состояться долгожданное новоселье.
Школа в Деревянке, зима 2019 года. Фото Марии Голубевой
Школа в Деревянке, зима 2019 года. Фото Марии Голубевой
В феврале 2019 года школа №5 Деревянки, здание которой изношено на 62%, отпраздновала 90‑летие. Школа была открыта в 1929 году. Главное здание построили в 1955 году. В реестр опасных школ включили в 2018 году, но уже в 80‑х годах прошлого века жителям поселка обещали новую школу. За планированием строительства следят даже далекие от образования люди. Почему? Многие из них до сих пор не верят, что школу таки построят.

— Главная цель сейчас — организовать обучение детей и построить наконец новую школу, — говорит директор Ольга Гусева, которая последние пару лет на месте не сидит — помимо руководства школой, уроков математики участвует и проводит встречи, связанные с судьбой школы.

Директор рассказывает:

— Новую школу в поселке ждут уже лет сорок. Она необходима! У нас закрыт второй этаж для детей. Столовая и спортзал находятся в соседних деревянных зданиях. Получается, чтобы сходить поесть, нужно одеться, но нередко, по оттепели особенно, ребята выбегают на улицу без курток. Карелия — республика северная, холодно у нас… Вот в таких условиях учились многие жители поселка. Конечно, они хотят другого для собственных детей и внуков.

Виктория Хаврусь, заместитель директора по учебной работе, выпускница деревянкской школы, рассказывает, что вскоре в поселке появится современное трехэтажное здание на 200 учеников со спортзалом и столовой, и не может сдержать улыбку.

— Проект выбран. У нас даже лифт будет для учеников с ОВЗ! — восклицает завуч.

На вопрос об организации учебы в период строительства школы отвечает:

— Мы готовы. Работаем и с детьми, и с родителями. Надеемся, предстоящий год мы осилим с минимальной потерей учеников.

Директор школы поясняет, что уже закуплены три автобуса, соседняя школа в селе Деревянное находится в 15 километрах и готова принять учеников и педагогов деревянкской школы.

Уже известно, что средства на строительство школы Москва выделила. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Антон Силуанов в эфире Первого канала. Он рассказал, что на эти нужды республика получит 275 млн рублей. Это заявление — реакция на показанный журналистами сюжет о плачевном состоянии школы.

Министр образования Карелии Роман Голубев, комментируя планы строительства школы, заверяет, что школу возведут примерно за год, и в 2021 году школьники сядут за парты в родной Деревянке.

По данным Министерства образования РК, до конца 2020 года будут построены две школы — на 1350 мест в Петрозаводске и на 1200 мест в Кеми.  В Министерство просвещения РФ направлена заявка на строительство еще четырех школ в Карелии.

Подробнееwww.ug.ru

 


РазработкаМаркетинг на аутсорс