Новости

В петрозаводском лицее №13 уволена директор Татьяна Черкавская

Директор лицея Татьяна Черкавская на днях попрощалась с коллективом. Она была  назначена руководителем в августе 2017-го после скандального увольнения Галины Васильевой.

Татьяна Черкавская. Фото с сайта информационного агентства «Республика Карелия»
Татьяна Черкавская. Фото с сайта информационного агентства «Республика Карелия»

Как стало известно «Лицею», Татьяна Черкавская собрала во вторник учителей на планерке, попрощалась, поблагодарила и расплакалась. Она сообщила, что ее сняли сверху после многочисленных жалоб. С середины декабря Татьяна Черкавская находилась на больничном и почти весь январь в отпуске.

Напомним, что в июне 2017 года директор лицея №13, депутат Петросовета Галина Васильева была уволена главой города Ириной Мирошник на основании неназванных претензий. Причем это случилось в период, когда продолжались экзамены, 9-е классы еще не получили аттестаты, не был проведен набор в 10-е классы и в разгар работы по ремонту школьного здания. Родители и педагоги приняли открытое обращение к главе Петрозаводского городского округа Ирине Мирошник с требованием не увольнять Галину Васильеву, создали петицию. Уволенный директор подала в суд, однако проиграла. Закон на стороне работодателей, которые могут расторгнуть договор без объяснения причин.

Настоящей причиной увольнения стала независимая позиция Галины Васильевой, которая как депутат Петросовета неизменно выступала в интересах образования, внимательно относилась к запросам избирателей, в Петросовете является представителем оппозиции.

За два с половиной года директорства Татьяны Черкавской педколлектив лицея №13 обновился примерно на треть.

И.о. директора стала заместитель по учебной работе Ольга Тулубаева, в прошлом учитель математики гимназии №17, победитель конкурса «Учитель года Карелии»-2013.

«Лицей» направил запрос в администрацию города с просьбой назвать причины увольнения Татьяны Черкавской.