Средняя зарплата учителя в России в 2019-м составила 41 тысячу рублей

В Карелии она ниже среднероссийской — 37 тысяч 982 рубля, но выше, чем в некоторых других регионах России, в том числе на Северо-Западе.

Карелия. Урок в сельской школе. Фото Марии Голубевой

Росстат опубликовал данные о средней зарплате педагогов в общем образовании по итогам 2019 года. В целом по стране она составила 41 116 рублей.

Свыше 100 тысяч рублей получают педагоги на Чукотке, больше 90 тысяч – на Ямале и в Москве.

Самые низкие зарплаты по-прежнему на Кавказе, где в четырех республиках педагоги зарабатывают меньше 23 тысяч рублей в месяц.

В Северо-Западном федеральном округе самая высокая зарплата в Ненецком автономном округе (81 032 руб.), Санкт-Петербурге (56 810 руб.) и Мурманской области (54 999 руб.).

В Республике Коми — 47 153 руб., Ленинградской области — 45 665 руб., Архангельской области — 41 745 руб., Республике Карелия — 37 982 руб, Вологодской области — 35 155 руб., Калининградской области — 31 996 руб.

Менее 30 тысяч рублей в СЗФО получают педагоги Новгородской (29 178 руб.) и Псковской (26 412 руб.) областей.

От редакции. «Лицей» за последнее время не раз писал о странных расхождениях между официальной статистикой и реальностью. Мы провели голосование в нашей группе ВКонтакте, попросив учителей ответить на вопрос: «Сколько вы зарабатываете в месяц?» Проголосовали 389 человек. Более 70 процентов принявших участие в голосовании получают менее 25 тысяч рублей.

Еще одна странность — несправедливость при распределении стимулирующих выплат: к примеру, учителю выплачивают 600 рублей, а завучу 6 тысяч. Мы не призываем к уравниловке, но разрыв в 10 раз ничем не может быть оправдан.

Несправедливость при начислении зарплаты тревожит педагогов больше всего, сказала «Лицею» Евгения Макарова, руководитель учительского профсоюза Карелии. Базовая ставка учителя низкая, к тому же значительно отличается в разных регионах. И даже в одном: в Карелии она в зависимости от района от 8 тысяч до 12-ти.  Профсоюз провел в стране трехмесячную акцию, чтобы обратить на это внимание правительства. Базовая ставка должна быть выше и финансово обеспечена из федерального бюджета.

Данные по средней зарплате учителя были бы значительно ниже, если бы педагоги работали на одну ставку. Но многие, особенно молодые учителя, набирают порой до двух (!) ставок, чтобы не нищенствовать. Это приводит к профессиональному выгоранию и снижению качества российского образования.

Грядут перемены. В России собираются изменить структуру оплаты труда учителей. Правительство разрабатывает поправки в Трудовой кодекс, которые позволят ввести единую модель формирования структуры труда. 70% фонда оплаты труда учителей гарантированно будут уходить на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30% должно выделяться на различные надбавки.