Новости

Спектакль «Матрёнин двор» театра «Творческая мастерская» увидят в Москве

16 февраля актеры Театра драмы РК «Творческая мастерская» Людмила и Валерий Баулины покажут спектакль «Матренин двор» в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына в Москве. Этот показ состоится благодаря личному приглашению вдовы писателя — Натальи Дмитриевны Солженицыной.

Сцена из спектакля "Матренин двор" в "ТМ". Фото Людмилы Корвяковой
Сцена из спектакля «Матренин двор» в «ТМ». Фото Людмилы Корвяковой

Историю приглашения рассказала пресс-служба театра.

В 2018 году Россия отмечала 100 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, публициста, общественного и политического деятеля Александра Исаевича Солженицына. Примерно в это же время в репертуарном портфеле «ТМ», благодаря инициативе актеров Людмилы и Валерия Баулиных, появился рассказ писателя «Матрёнин двор».

Рассказ обрел сценическое воплощение через год: 17 ноября в «Творческой мастерской» состоялась премьера спектакля с одноименным названием.

Со дня премьеры «Матрёнин двор» создал вокруг себя дискуссию, появились отзывы в СМИ, отклик в соцсетях. О спектакле заговорили и в творческих кругах Петрозаводска: Наталье Дмитриевне Солженицыной о нем, в частности, написал карельский писатель Дмитрий Новиков.

Сама Наталья Дмитриевна не смогла приехать в Петрозаводск, но на показ приехала кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела по изучению наследия А.И. Солженицына Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, доцент Ирина Мелентьева.

Ирина Евгеньевна высоко оценила спектакль, отметив, что это одна из лучших постановок произведения Александра Солженицына, которые она видела в России.

В группе Дома русского зарубежья появился анонс показа с такими словами: «Это одна из самых удачных постановок рассказа Солженицына, по праву удостоенная высоких оценок критиков. Очень рекомендуем».