Новости, Образование, Учитель, Школа и вуз

«Школа демонстрирует превосходство, унижая девочку»

Фото Марии Голубевой
Фото Марии Голубевой

В Интернете широкое распространение получило видео, на котором директор отчитывает ученицу за внешний вид. Известно, что инцидент произошел в одной из школ Петрозаводска.

В своем кабинете руководитель говорит восьмикласснице, что  у нее «толстоватые ноги» и в такой короткой юбке она выглядит «пошло и некрасиво». Видеозапись ученица сделала в 2018 году, но обнародовали ее только сейчас.

В администрации Петрозаводска «Учительской газете» сообщили, что по данному факту в отношении директора проводится служебная проверка. Сейчас она находится на больничном. Номер школы, имя директора в мэрии не назвали. Источник «Учительской газеты» рассказал, что на видео заснят фрагмент разговора директора школы №5 Марины Фоминой и восьмиклассницы.

Историей заинтересовались региональные СМИ: к выходу готовится сюжет местного телеканала, в Интернете активно обсуждают поведение школьницы и высказывания, которые позволила себе директор.

– Это не единственное такое дело в Карелии. Обращения по подобным ситуациям случаются часто, – рассказал уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев. – К сожалению, конкретно по этому случаю обращения не было. Я уже поговорил с законным представителем ребенка. Мама пояснила, что не предавала случившееся в 2018 году огласке, поскольку опасалась за успеваемость ребенка и возможность спокойно завершить учебный год.

Детский омбудсмен уверен, что подобный разговор с подростком можно отнести к психологическому насилию, которое включает в себя критику, сарказм, крик, оскорбления. И это вредит не меньше физического насилия или агрессии, что однако менее очевидно для окружающих.

– Мы часто видим демонстрацию превосходства над ребенком, который в силу возраста и особенностей не может себя защитить. Поэтому мы требуем присутствия третьего человека, законного представителя несовершеннолетнего. В данном случае школа берет на себя функцию и палача, и суда. Школа демонстрирует превосходство, унижая девочку, – считает Геннадий Сараев, отмечая, что вопросы вызывает профподготовка специалистов в школе.

Произошедшее прокомментировали в Профсоюзе образования.

– С одной стороны, педагоги и тем более директора должны быть рассудительными и сдержанными в разных нестандартных ситуациях, служить примером стиля и самоуважения. С другой, подростки нередко позволяют себе провокации и неуважение к педагогам. Стиль общения педагога с учениками строится на взаимном уважении. Требования к одежде и внешнему виду учеников и педагогических работников должны быть утверждены в уставе школы, – отметила Ольга Ковру, член клуба «Наставник» Общероссийского профсоюза образования.

Ситуацию на условиях анонимности прокомментировал директор одной городской школы, обратив внимание на то, что видеозапись появилась спустя два года после того, как ученица окончила школу: «Кабинет директора – это крайняя мера. Значит, до этого и замечания делали, и родителей просили, чтобы ребенок был одет в соответствии с требованиями устава школы». Руководитель отмечает, что такие ситуации случаются еще и потому, что во время конфликтной ситуации, которая развивается иногда несколько дней, недель, месяцев, у сотрудников школы или родителей нет возможности обратиться к психологу за пределами образовательной организации, которые помогли бы найти решение проблемы.

Есть ли в таком случае возможность иначе урегулировать конфликт? Юрист Елена Пальцева поясняет, что на тот момент законные представители могли написать жалобу учредителю, то есть в администрацию города или прокуратуру с просьбой провести проверку действий директора как должностного лица. Правда, эксперт предупреждает и о последствиях: «Ребёнку было бы сложно. Не понаслышке знаю, как через занижение оценок можно довести до срыва».

Известный российский защитник прав детей Александр Гезалов прокомментировал на своей странице в соцсети конфликт между директором и ученицей:

«Жуткая история, на мой взгляд, уставшего директора, который позволяет давать такие оценки ребёнку. Это и унизительно и недопустимо, нарушены нравственно-этические нормы работы с детьми в конкретной школе. И, думаю, это было систематическим издевательством и над другими детьми. (…) Директора стоит наказать, чтобы было неповадно другим».

Министерство образования Карелии взяло под контроль ситуацию с некорректным поведением директора петрозаводской школы, сообщила пресс-служба ведомства. Министерство напомнило, что «в соответствии с кодексом профессиональной этики педагогических работников образовательных организаций педагог должен соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений». Одновременно отметило, что в каждой школе есть «принятые локальным актом требования к внешнему виду учащихся, которые прямо устанавливают деловой стиль одежды, которому обязаны следовать участники образовательного процесса».

По окончании служебной проверки, которую проводит администрация Петрозаводска, Минобразования республики опубликует её результаты.

Источники: ug.ru, vk.com/gezalov, пресс-служба Минобразования РК