Новости

В Петрозаводске заметно возросло количество преступлений с участием подростков

Несовершеннолетние все чаще крадут продукты и товары из магазинов города. В зону внимания правоохранительных органов также попадают школьники-наркокурьеры.

Фото: kaluga24.tv
Фото: kaluga24.tv

Такая информация прозвучала на заседании постоянной комиссии Петрозаводского городского Совета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту.

Депутаты заслушали доклад зампредседателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Александры Кузик о работе в минувшем году.

В 2019 году по итогам заседаний комиссии:

  • вынесено 702 постановления о привлечении несовершеннолетних к административной ответственности, из них порядка 400 постановлений с назначением административных штрафов;
  • в 144 случаях наказание было применено в отношении законных представителей;
  • самые распространенные нарушения — уклонение от обучения, проблемы с поведением, совершение противоправных деяний.

Александра Кузик отметила, что в последнее время в городе заметно возросло количество преступлений с участием несовершеннолетних, связанных с кражами продуктов и товаров из магазинов города.

В 2019 году комиссия вынесла также 254 постановления о привлечении петрозаводских родителей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение ими родительских обязанностей. Всего на особом контроле состоят 99 недобросовестных законных представителей, воспитывающих 153 ребенка (81 семья).

— Основной причиной семейного неблагополучия является алкоголизм родителей, — рассказала Александра Кузик. — 80% взрослых, которых мы контролируем, систематически злоупотребляют спиртным и от обращения за помощью в медучреждения категорически отказываются. В прошлом году 26 родителям были выданы направления в наркодиспансер на консультации и обследования,  7 человек из них прошли лечение от алкогольной зависимости.

Депутатам также сообщили, что в последние три года возросло количество родителей, употребляющих наркотики. В последние годы все чаще учащихся образовательных учреждений злоумышленники привлекают в качестве наркокурьеров для создания так называемых закладок, и они попадают в зону пристального внимания правоохранительных органов.

Комментарий Галины Васильевой, депутата Петросовета, члена комиссии по образованию, культуре, молодежной политике и спорту:

В городе 55,5 тысяч детей. Всем, кто имеет отношение к работе с несовершеннолетними, необходимо не только констатировать факты, но и серьезно заниматься глубоким анализом причин резкого роста правонарушений в 2019 году среди подростков. Здесь требуется системная работа ведомств на всех без исключения уровнях. Об этом тоже шла речь на заседании комиссии.

Депутаты пришли к мнению, что оптимизация в сферах образования, культуры, физкультуры и спорта, а также платные услуги в области дополнительного образования делают своё дело.

Источники: petrosovet.info, соб.инф.