Новости

Причина увольнения директора лицея №13 Татьяны Черкавской не названа

«Лицей» получил из Администрации Петрозаводска ответ на свой запрос, содержащий три вопроса об увольнении руководителя школы.

Неработающий бассейн лицея №13
Неработающий бассейн лицея №13

Директор лицея Татьяна Черкавская в конце января 2020 года попрощалась с коллективом. Она была  назначена руководителем в августе 2017-го после скандального увольнения Галины Васильевой.

«Лицей» через интернет-приемную администрации Петрозаводска поставил следующие вопросы перед комитетом социального развития: 1. Какова причина увольнения директора Черкавской Татьяны Николаевны? 2. Кто будет назначен на эту должность? 3. Когда в лицее откроется бассейн?

Ответ подписан начальником управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа Светланой Пахомовой.

В ответ на первый вопрос сообщается лишь, что «Трудовой договор с директором муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Лицей № 13» Черкавской Татьяной Николаевной расторгнут 27.01.2020 года». И больше ни слова, видимо, потому, что договор с руководителем по трудовому законодательству может быть расторгнут без объяснения причин. А объясняться в управления образования не посчитали нужным.

На второй вопрос ответили уже известное: «Объявлен конкурс на замещение должности директора МОУ «Лицей № 13». Конкурс состоится в марте 2020 года».

Более развернутый ответ мы получили на вопрос о бассейне, который давно не работал и это могло стать одной из причин увольнения Черкавской, поскольку деньги на его ремонт были выделены в сумме 2 миллиона 600 тыс. руб. и потрачены по назначению еще при прежнем директоре Галине Васильевой. В августе 2017 года бассейн был готов к работе, однако так и не открылся.

Бассейн управление образования пообещало открыть в марте:

«В настоящее время работы по ремонту помещений и сетей инженерно-технического обеспечения здания бассейна МОУ «Лицей № 13» завершаются. Планируемый срок возобновления функционирования бассейна МОУ «Лицей № 13» с учетом проведения пусконаладочных работ – март 2020 года».