Великая Отечественная. 1941 - 1945, История, Люди, Новости, Общество

Один за всех. Памятник Яше Степанову в Каменном Бору

Памятник защитнику Петрозаводска Яше Степанову. С сайта monuments.karelia.ru
Памятник защитнику Петрозаводска Яше Степанову. С сайта monuments.karelia.ru

Почему в Петрозаводске можно переносить памятники, строить детсады и стадионы на месте памятных военных мест? А 9 мая представители городской и республиканской власти будут на каждом углу говорить нам о памяти, об уважении, о патриотизме.

За наш город сражались и погибали, давая эвакуироваться мирным жителям, не только Яша Степанов, но и другие воины, которым, возможно, нигде не стоит памятного знака. Яше был установлен за всех.

От героев былых времён не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землёй и травой.

Е. Агранович, фильм «Офицеры»

Накануне  23 февраля, в год 75-летия Победы, Петрозаводск потрясла история разрушения памятника Яше Степанову, 18-летнему бойцу истребительного батальона. Он погиб в октябре 1941 года в боях за наш город, в Каменном Бору на Ключевой.

Памятник мешал строительству детского садика, который почему-то решили строить на скале, на месте проходивших боёв, за эти годы превратившемся в лесную зону, в паре метров от обрыва над пропастью, по соседству с местом хранения опасных отходов, рядом с шоссе, гаражным кооперативом, автозаправкой и железной дорогой, вдалеке от жилых домов.

Нынешняя Администрация Петрозаводска войдёт в историю своим бесцеремонным обращением с памятниками. Например, ради установки стелы воинской славы будет демонтирован и перенесён памятник побратимской дружбы, всего за каких-то 20 млн рублей. То, что представители этих городов рядом высаживали деревья, сформировавшие Аллею городов-побратимов, мэрию тоже не волнует. Аллея о дружбе станет аллей победы над некоторыми из них, что называется, дёшево и сердито, и сажать не надо. А, может, и деревья спилят, а потом новые высадят за большие деньги, это тоже в характере нынешней городской власти.

Теперь новая история с памятником Яше Степанову. Установленный в 1996 году его боевым другом Максимом Никифоровичем Марковым, знавшим точное место и день гибели бойца, памятник был вырван строительной техникой, на его месте остались валяться опрокинутый гранёный стакан и разбросанные искусственные цветы. Кажется, не только у любого человека — у соседних скал сердце сожмётся от боли и негодования. Ни почётного караула, ни представителей поисковых и ветеранских организаций при демонтаже, ни временного указателя. И то, правда, не 9-е ведь мая, когда эти же самые представители городской и республиканской власти будут на каждом углу говорить нам о памяти, об уважении, о патриотизме.

Со слов Анны Дудыриной, начальника управления благоустройства и экологии комитета ЖКХ Администрации Петрозаводска, памятник находится на хранении в компании «ТехРент», после строительства садика будет установлена «площадка с подходами» и новая стела за миллион рублей с прежней памятной табличкой.

Только будет ли новый за миллион таким же трогающим сердце, как прежний? Стоявший среди выросших сосенок как символа продолжающейся жизни, с вложенной в него верным другом памятью о живом Яше? Кстати, представитель подрядчика сообщил местным жителям, что в планах лишь мемориальная доска на здании детсада.

 

А вот на сайте Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия в каталоге «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: памятники и памятные места Петрозаводска» монумент Яше Степанову сохранился — на фотографии. Он отнесён ведомством к памятным местам города.

Место, где в 1941 году погиб боец истребительного батальона Я. Степанов, с сайта monuments.karelia
Место, где в 1941 году погиб боец истребительного батальона Я. Степанов, с сайта monuments.karelia.ru

Место, где в 1941 году погиб боец истребительного батальона Я. Степанов, с сайта monuments.karelia.ru

К сожалению, мемориал на сегодня пока не признан объектом культурного наследия (ОКН), чтобы его неприкосновенность мог защитить Федеральный закон № 73-ФЗ от 25 июня 2002 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Просмотрев несколько раз весь «Список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Петрозаводского городского округа (по состоянию на 07.06.2019г.)», я обнаружила, что перечень таких защищённых законом объектов, связанных с Великой Отечественной войной, совсем небольшой. В нём всего 19 пунктов!

Объектов мало не потому, что их нет или все уже выявлены и защищены. А не защищены, значит, в любой момент могут быть перенесены или стёрты с лица земли. Если уж не стесняются при ещё живущих ветеранах войны и их детях, то что стоит ожидать в ближайшем будущем.

Последний пункт, Прибрежный парк Победы, заложенный жителями в 1945 году, располагающийся между Онежским озером и улицей Пушкинской, был включён в этот список героическими усилиями неравнодушных людей только в 2013 году. Как раз тогда в этой зелёной зоне (а их у нас совсем немного, они очень небольшие не в пример многим другим городам) застройщики хотели разместить несколько ресторанов, разбив парк на кусочки-коврики, и только закон об объектах культурного наследия его от этого спас.

Девять объектов из списка  — могилы Героев Советского Союза и героя-подпольщика Дмитрия Тучина. Все они находятся далеко, в Сулажгоре или Песках. Справедливо говорит одна из защитниц Каменного Бора Ирина Мовчан, что, в отличие от них, памятник Яше Степанову был в шаговой доступности от школ Ключевой и Зареки. Школьники ухаживали за мемориалом, часто посещали его. Огромное спасибо тем взрослым, кто учит патриотизму не по праздникам.

У памятника Яше Степанову. Фото из групп защитников Каменного Бора

У памятника Яше Степанову. Фото из групп защитников Каменного Бора
У памятника Яше Степанову. Огромное спасибо тем взрослым, кто учит патриотизму не по праздникам.
Фото из групп защитников Каменного Бора

 

Список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Петрозаводского городского округа, связанных с Великой Отечественной войной

1.Братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
г.Петрозаводск, Петрозаводское шоссе (микрорайон Соломенное) — 1995 (дата постановки на госучёт)

2. Дом, в котором в 1930-х начале 1940-х гг. жил Герой Советского Союза И.П.Торнев
г.Петрозаводск, ул.Казарменская,19 — 1988 год

3. Здание, в котором в 1941 г. был сформирован партизанский отряд «Красный онежец»
г.Петрозаводск, ул.Калинина, д.1 — 1987 год

4. Кладбище воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
г.Петрозаводск, кладбище «Пески» — 1971 год

5. Кладбище советских людей, замученных в концентрационных лагерях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
г.Петрозаводск, кладбище «Пески» — 1971 год

6. Могила А.К.Шелепеня (13 октября 1918-12 июня 1964 гг.), Героя Советского Союза
г.Петрозаводск, ул.Сулажгорская, кладбище №1 — 1998 год

7. Могила А.М.Афанасьева, Героя Советского Союза
г.Петрозаводск, ул.Сулажгорская, Сулажгорское кладбище — 1995 год

8.Могила активного участника подпольного движения в Карелии в годы Великой Отечественной войны Дмитрия Егоровича Тучина (1913-1946 г.г.)
г.Петрозаводск, кладбище Сулажгорское — 1987 год

9. Могила Героя Советского Союза А.И.Горбачевского
г.Петрозаводск, Сулажгорское кладбище, участок №1 — 1995 год

10.Могила Героя Советского Союза А.М.Горбунова
г.Петрозаводск, Соломенское шоссе, кладбище «Пески»- 1995 год

11.Могила Героя Советского Союза В.С.Баскова
г.Петрозаводск, Сулажгорское кладбище, участок №1- 1995 год

12. Могила Е.Г.Туренко (13 декабря 1905-24 октября 1963 гг.), Героя Советского Союза
г.Петрозаводск, шоссе Соломенское, кладбище «Пески» —  1998 год

13. Могила И.И.Артамонова, Героя Советского Союза
г.Петрозаводск, ул.Сулажгорская, Сулажгорское кладбище — 1995 год

14. Могила П.А.Сомова, Героя Советского Союза
г.Петрозаводск, ул.Сулажгорская, Сулажгорское кладбище — 1995 год

15. Танк «Т-34» ,установленный в честь освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков
г.Петрозаводск, пр.Первомайский — 1995 год

16. Кладбище немецких военнопленных
г.Петрозаводск, Соломенское шоссе, кладбище «Пески» — 1997 год

17. Памятник Герою Советского Союза Марии Владимировне Мелентьевой (1922-1942 г.г.)
г.Петрозаводск, ул.Мелентьевой — 1987 год

18. Мемориал: братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем. На памятном знаке — 60-тонной глыбе серой скалы -высечен текст: «Героям, сынам Октября, кто жизнь свою отдал за счастье народа, памятник этот воздвигнут». У Вечного огня на полированной поверхности малинового кварцита сверкают слова: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».
г.Петрозаводск, пр.Карла Маркса — 1971 год

19. Прибрежный парк Победы
1945-1952 гг., 1958-1962 гг.
г.Петрозаводск,
Онежская набережная (территория объекта ограничена: ул.Пушкинская; пр.Ленина, на участке, между ул.Пушкинская и береговой линией оз.Онежское; береговой линией оз.Онежское; проходящими с северо-запада на юго-восток и с северо-востока на юго-запад границами сквера у памятника Петру I; пр.К.Маркса) — 2013 год.

 

Как видим, восемь объектов были включены в список в 1995 году, в год 50-летия Победы, три в 1971 году, к 40-летию начала Великой Отечественной войны.

Так, может, надо и этот год, раз уж мы так привержены к датам, отметить не сносом памятников и уничтожением памятных военных мест, а взятием их под защиту?

В списке охраняемых государством объектов культурного наследия кладбище немецких военнопленных в Песках, и это правильно.

Но неужели не должен также быть защищён и весь Каменный Бор, где за наш город сражались и погибали, давая эвакуироваться мирным жителям, не только Яша Степанов, но и другие воины, которым, возможно, нигде не стоит даже такого памятного знака? Яше был установлен за всех.

 

Группы защитников Каменного Бора:  vk.com/parkkamennyibor и vk.com/public192460108