Новости

В Петрозаводске вышел сборник детских песен Клары Макаровой

В петрозаводском детском саду № 41 «Золушка» состоялась презентация нового сборника песен Клары Макаровой «Спасибо за Победу». В небольшой книге собраны песни о войне, написанные на музыку и стихи педагога.

Клара Макарова
Клара Макарова

– У педагогов города появилась возможность использовать этот музыкальный репертуар для подготовки к 75-летней годовщине Великой Победы, – говорит старший методист Центра развития образования Наталья Венгерова.

Она поделилась впечатлениями о знакомстве с творчеством Клары Александровны:

– Потрясает личность педагога Клары Макаровой. Это человек удивительной скромности, но ее произведения невозможно слушать и читать без того, чтобы сердце не дрогнуло, слеза не покатилась.

Есть мнение, что дошкольникам не стоит рассказывать о войне – слишком тяжелая и грустная тема. Клара Макарова находит особую интонацию, близкую детям. В песнях, которые прозвучали на презентации, дошкольники благодарят дедушку за победу, поздравляют ветеранов с праздником, узнают о существовании Вечного огня, подвиге медсестер, детях, которые трудились в военное время. Доступным языком дошколятам рассказывают, что пережили люди в годы войны.

Завершая встречу, Клара Макарова сказала коллегам, что будет рада, если песни о Победе найдут своих слушателей и исполнителей.
Фонограммы песен доступны в группе Клары Макаровой во «ВКонтакте».
Фото Марии Голубевой
Источникwww.ug.ru