Новости

142 произведения пополнили фонды Музея изобразительных искусств Карелии

Работы обогатят собрание музея, заполнят лакуны в комплектования, образовавшиеся в 90-е годы ХХ века, и расширят тематический спектр выставочных проектов.

В 2020 году Музей изобразительных искусств республики отметит свое 60-летие. В его преддверии музей получил щедрый подарок. Приказом Минкультуры России из фондов Международной конфедерации союза художников (МКСХ) (город Подольск) в Музей изобразительных искусств Республики Карелия было передано 142 произведения живописи и скульптуры 97 отечественных и карельских художников. Для упаковки и организации вывоза произведений сотрудники музея были направлены в командировку в Подольск.

Сейчас произведения находятся в фондохранилище музея, где сотрудники отдела фондов проводят работы по описанию произведений и постановке на государственный учет с последующим включением в состав Музейного Фонда РФ.

Коллекция состоит из произведений, которые создавались в 60–90-е годы XX века и носит многонациональный характер, поскольку в ней представлены произведения различных национальных школ Советского Союза. Имена авторов говорят сами за себя: Э.К. Илтнер, У.Е. Земзарис, Л.В. Дульфан, Б.В. Иогансон, Д.А. Косьмин, О.В. Ланг, Л.П. Мурниек, Ф.Э. Ниеминен, П.П. Постаж, О.М. Савостюк, Н.Э. Стенберг, И.К. Шважас, Л.Ф. Ланкинен, В.С. Чекмасов, и многие другие…

Посетители музея смогут познакомится с этими произведениями на юбилейной выставке новых поступлений «Дом, наполненный искусством», которая откроется в залах Музея 16 октября 2020 года.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия сердечно благодарит сотрудников Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», хранителя музейных предметов Л.К. Бурмыкину и монтажника выставочных экспозиций И.И. Сизова за помощь и содействие в осуществлении передачи музейных предметов.

Источник: mincultrk.ru