Новости

Анна Каренина возглавила рейтинг самых популярных героинь

Книжный сервис MyBook провел исследование к 8 Марта и составил рейтинг героинь, наиболее популярных у российских читателей.

Сцена на скачках. Иллюстрация Александра Самохвалова к роману Льва Толстого «Анна Каренина». Сайт: arzamas.academy
Сцена на скачках. Иллюстрация Александра Самохвалова к роману Льва Толстого «Анна Каренина». Сайт: arzamas.academy

Возглавила список Анна Каренина из одноименного романа Л.Н. Толстого. Немного от нее отстает Анастейша Стил из скандальной книги «Пятьдесят оттенков серого» Э.Л. Джеймс. На третьем месте — Хейзел Грейс Ланкастер из романа о подростках «Виноваты звезды» Джона Грина.

Также в пятерку вошли Маргарита из «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова и Зулейха из романа «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной.

Рейтинг был составлен на основе наиболее популярных книг у читателей с 2012 года. 

«Как показывает статистика нашего сервиса, больше всего россиян интересуют книги, в которых главные героини — это женщины с непростыми судьбами. Чаще всего они становятся жертвами обстоятельств, на их долю выпадают тяжелые испытания, но они достойно их преодолевают. Все они — живые и настоящие: с недостатками, страстями, слабостями. Читателям хочется сопереживать и сочувствовать героиням, вероятно, в каждой из них они находят что-то созвучное с ними самими», — сказала главный редактор сервиса Екатерина Писарева.

 

Источник: godliteratury.ru