Новости

В Петрозаводске прошла акция в поддержку Каменного бора

Защитники парка «Каменный бор» провели флешмоб «Обнять парк», который собрал более 400 горожан.

Каменный бор – парк у Ключевского шоссе, который долгое время также был и местом памяти. В 1996-м году здесь был установлен памятник-стела защитнику Петрозаводска Якову Степанову. В феврале внушительный участок зелёной зоны был вырублен для строительства детского сада, а памятник демонтирован.

Более 400 петрозаводчан пришли 9 марта в полдень в Каменный бор. Люди возложили цветы к месту, где ещё недавно находился памятник, а потом окружили вырубку плотным кольцом в надежде, что их услышат, и нежелательное строительство будет остановлено.

Петрозаводск, 9 марта 2020 года. Флешмоб «Обнять парк». Фото Алексея Трунова

Петрозаводск, 9 марта 2020 года. Флешмоб «Обнять парк». Фото Алексея Трунова

Петрозаводск, 9 марта 2020 года. Флешмоб «Обнять парк». Фото из группы vk.com/parkkamennyibor

Петрозаводск, 9 марта 2020 года. Флешмоб «Обнять парк». Фото Алексея Трунова

Судя по опросу, большая часть пришедших на акцию – жители Ключевой. Нам удалось поговорить с некоторыми из них и выяснить, почему жители не поддерживают строительство детского сада.

Елена, педагог: — Я крайне отрицательно отношусь к застройке. Я живу одна с двумя детьми. Другого места для прогулки у нас нет. Каждый день мы ходили именно по этой тропинке на улицу Правды и обратно. Сегодня мы пройти уже не можем – всё загородили. Естественно, мы не против детского сада. Я как педагог знаю, что есть очереди. Но это очень некомфортное для него место: шум от поездов, выхлопы от транспорта, камни, обрывы. К тому же нам здесь детсады не нужны. На Ключевой очередей нет. У нас есть 115-й, 89-й, 15-й, 61-й сады. Логичнее строить на Древлянке и Кукковке. Плюс ко всему захоронение воинов. Мы осуждаем Украину за то, что они сносят наши памятники, осуждаем Польшу, страны Запада, и тут же мы сами уничтожаем свои. Очень много плохих отзывов о хранителях Каменного бора, мол это противники  правительства. На самом деле нет никаких организаторов – всё это сами жители. Многих из пришедших я знаю, каждый день вижу на улице.

Руслан, работает в федеральной сетевой компании: — Мы гуляем здесь постоянно с ребёнком. Место здесь красивое. Я за то, чтобы этот парк сохранился.

Елена Александровна Крюкова, младший воспитатель в детском саду: —  Я живу в этом районе с 77-го года. Этот лес нам был очень дорог. Я за то, чтобы благоустроить этот участок. Здесь и так хватает детских садов. Лучше здесь сделать зону отдыха для людей, оборудовать, например, детскую площадку или спортивный комплекс, но никак не детский сад.

Были среди пришедших и неравнодушные петрозаводчане из других районов города.

Нина, работник IT- компании: — У нас в городе не так много мест природы, для общего отдыха. Их нужно охранять и оберегать. Я знаю, что 14-м году были слушания, на которых жители высказывались против этой вырубки. Мнение жителей просто проигнорировали. Также это уникальное место для дайверских учебных погружений. Каждую весну мы проводим наземную и подводную очистку водоёма. Летом здесь постоянно проходят учебные погружения. Наше Онежское озеро не подходит для обучения. А тут прямо в черте города есть водоём. Его нужно облагораживать, защищать и беречь.

Сергей, студент ПетрГУ: — Я изучаю формы ненасильственного протеста, которые есть сейчас в стране. Мне стало интересно, как будет организовано это мероприятие, каким образом люди соберутся, чтобы отстоять свою позицию. Сам я думаю, что не надо было так активно вырубать лес. Можно было и в другом месте стройку организовать. Я стою всегда на стороне экологии. И мне не нравится то, что здесь происходит.

Валентина Петровна Пантелеева, пенсионерка, в прошлом учитель, зав. кабинетом географии в Институте повышения квалификации:  — У меня отец был участником Великой Отечественной войны, Пантелеев Пётр Михайлович. Освобождал Сегозерский район. Сегодня мы были на митинге, на котором увидели: снесён памятник молодому парню, 18 лет. Он погиб в цвете сил за наш Петрозаводск за нашу Карелию. Сотни людей пришли: дошкольники, школьники, учителя, рабочие, служащие, бабушки, молодёжь. Все пришли, чтобы единым кольцом встать на защиту чести в год 75-летия нашей победы.

Игорь Аблоухов, работающий пенсионер: — Здесь снесли памятник защитнику нашего отечества, вырубили зелёную зону. Детский садик строят рядом с карьером, что очень опасно в принципе для жизни детей. Не дай бог кто-нибудь туда убежит. Сколько здесь людей уже погибало, и трупы оттуда уже доставали. Зачем нам все эти опасности? И прежде всего памятник Якову Степанову. Неважно, погиб он на этом месте или не на этом, но он был бойцом и памятник ему поставили здесь. Сейчас начинают муссировать эту тему разные люди. Мы же не переносим Вечный огонь, чтобы построить там детский сад?

Вот что рассказал об акции Михаил, один из её активных участников:

— Мы как будто находимся в информационной блокаде. И те, кому очень не хочется слышать горожан, делают всё, чтобы нас не замечать. Одна из целей этой акции: достучаться до тех, кто ещё не знает о происходящем, не разбирается в важных деталях или дезинформирован. Акция была направлена на привлечение внимания граждан, а также властей всех уровней. Я очень доволен. Нежданно получился настоящий праздник весны и солидарности. Последнее время праздники всё чаще ассоциируются с жёлтыми заборами, здесь же было полное единение, ощущение добрососедства людей. Хотя повод для собрания невесёлый: изуродован памятник герою войны, изуродован парк, проект сада не выдерживает никакой критики. Я не первый раз пытаюсь защитить лес, архитектуру, но сейчас вижу, что люди изменились, ты уже не один. Сегодня все, кто был здесь, это почувствовали, поэтому было так радостно. Кто-то в сердцах сказал: «Народ, ну где ж вы до этого были? Я уж чуть было в людях не разочаровался…» — вот такая сегодня была атмосфера.

С защитой Каменного бора каждый день у нас то ликование, то слёзы. Сегодня был праздник, а про завтра страшно даже думать. Есть большие основания полагать, что приедет дополнительная строительная техника: машины с песком и бульдозеры, которые должны начать уничтожать уже растительный слой. Потом всё засыплют песком. Этого мы не должны допустить. Мы противостоим технике, это затратно по силам, но дух, дружба и количество неравнодушных каждый день растет. Дежурим даже по ночам. Тяжело, но люди настроены идти до конца.

Фото Алексея Трунова и группы vk.com/parkkamennyibor