Новости

Студенты ПетрГУ стали лучшими в Карелии по Big Data

МТС и детский технопарк «Кванториум Сампо» провели открытый республиканский хакатон «Твой вызов». В этом году соревнования посвятили Big Data.

В хакатоне приняли участие школьники 7-11 классов, студенты техникумов и вузов. Им было предложено два трека: образовательный – создание нейросети, распознающей пневмонию по снимкам грудной клетки, и трек от МТС – участники должны были придумать, как можно спрогнозировать количество звонков в экстренные службы, чтобы потом определить оптимальное число операторов.

Абсолютным победителем стала команда «Клуб искусственного интеллекта ПетрГУ»: Роман Абрамов, Владимир Мельников и Владислав Павловский. 

Участники хакатона из ПетрГУ
Участники хакатона из ПетрГУ

Анализ больших данных применяется cегодня практически во всех направлениях работы: в транспортном планировании, логистике, таргетинге наружной и диджитал рекламе, электронной коммерции, ритейле, скоринге, туризме, градостроительных проектах. С расширением сферы применения больших данных, растет и потребность в молодых, талантливых кадрах. 

В наше время востребованность Big Data постоянно растет, зачастую определяя успех проектов. Анализ больших данных используется, например, в планировании развития транспортной инфраструктуры, запуска новых точек продаж, в туристической отрасли. Мы заинтересованы в воспитании и поддержке талантливых специалистов в этом направлении. И поэтому с удовольствием поддерживаем проведение хакатонов, предлагая участникам кейсы из ежедневной практики специалистов компании. Важно отметить, что студенты уже отлично справляются с задачами, предлагая креативные решения, – рассказал директор филиала МТС в Республике Карелия Александр Кочкин.

Источник: Юлия Добровольская, пресс-секретарь МТС в Карелии