Новости, Образование, Школа и вуз

«Учителя понимают, что впереди нас ожидает трудная пора»

Фото: gtrk.tv
Фото: gtrk.tv

Какая обстановка в вашей школе из-за ситуации с  коронавирусом? Есть ли возможность дистанционного обучения? Какой общий настрой учеников и учителей — ближе к панике или все спокойно?

С такими вопросами мы обратились к учителям Карелии, когда ввели свободное посещение школ. Вчера, когда мы получали ответы, стало известно, что  школах республики объявили каникулы с 18 марта по 6 апреля.

Ирина Велеславова, Пряжа: «Жизнь продолжается»

— Нас, как и всех, отправили на каникулы. Все спокойно. Учителя понимают, что впереди нас ожидает трудная пора, где совместятся ВПР (Всероссийские проверочные работы), ОГЭ и ЕГЭ, 75-летие Победы и поздние летние каникулы. Мои пятиклассники попросили задания для самостоятельных занятий дома. Договорились, что будут читать больше. Они понимают, что значит режим ограничения общения, что им нужно беречь своих близких, особенно бабушек и дедушек, что жизненно необходимо мыть руки и т.д. В общем, жизнь продолжается.

То, что правительством досрочно объявлены каникулы, правильно. Лучше предупредить беду, насколько это возможно, чем потом расхлебывать её последствия. Хорошо бы ещё организовать смс-рассылки по типу тех, где МЧС информирует об ухудшении погоды. Это дисциплинирует, мобилизует и позволяет сделать правильный выбор.

 

Екатерина Либерцова, Петрозаводск: «Стараемся не поддерживать панические настроения»

— До объявления каникул никакой паники не было. В лицее на карантин по ОРВИ были выведены два класса, третий класс с карантином по ветрянке посещал занятия, но были обеспечены необходимые условия.

С понедельника было введено обучение по кабинетной системе с 5 по 9 класс: каждый класс находился в своем кабинете, осуществлялись переходы одной группы на английский язык, информатику, технологию.

Так же спокойно была воспринята новость о свободном посещении, родителей оперативно информировали. А вот с увеличением срока каникул у родителей появилось больше вопросов, как объективных: как же качество, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ, ВПР и т.д., так и панических: раз правительство РК идет на такие серьезные меры, значит, все страшнее, чем кажется.

Стараемся не поддерживать панические настроения, ведем конструктивный диалог с родителями, оповещаем обо всех решениях в области образования оперативно и без лишних эмоций. Готовы обеспечить дистанционное обучение и дистанционную подготовку к ГИА и в рамках данных увеличенных каникул.

 

Николай Савин, Питкяранта: «Пока вопрос о переходе на дистанционное обучение не стоит»

— У нас в городских школах все спокойно, соблюдают стандартные карантинные мероприятия.

Пока вопрос о переходе на дистанционное обучение не стоит. У нас накоплен опыт дистанционного обучения, так как школа является пунктом приёма ЕГЭ и ежегодно приходится часть уроков отработать дистанционно. Надеюсь, все будет хорошо.

 

Мария Цветкова, Петрозаводск: «Ученики больше озабочены исправлением оценок»

— Паники никакой нет, ни у детей, ни у педагогов. Сегодня из разговора с семиклассниками я поняла, что они вообще не в курсе, что может быть введен карантин. Они сейчас больше озабочены исправлением четвертных оценок.

Среди учителей есть озабоченность сроками реализации учебной программы — в том случае, если карантин будет введен или каникулы продлены в связи с эпидемиологической ситуацией. Ждем решений руководства. (Ответ получен до объявления решения о досрочном выходе на каникулы. — Ред.)

Общешкольный двухнедельный карантин у нас уже был две недели назад. Учителя записывали для учащихся задания на самостоятельное изучение в электронный дневник. Возвращаясь в школу после карантина, дети приносили и выполненные задания, за выполнение ставилась оценка. Сделали эту работу не все ученики, поэтому сейчас и озабочены исправлением отметок.

Олеся Канева, поселок Лоухи: «Всё спокойно»

— У нас все спокойно. До вчерашнего дня работали в обычном режиме, с 18 марта отправили на досрочные каникулы.