Новости

К лету будет готова проектно-сметная документация по восстановлению Успенской церкви в Кондопоге

Проект восстановления памятника деревянного зодчества на федеральные средства делают Центральные научно-реставрационные проектные мастерские Министерства культуры России.

Успенская церковь в Кондопоге до пожара
Успенская церковь в Кондопоге до пожара

В Петрозаводске под председательством Главы Карелии Артура Парфенчикова состоялось заседание Попечительского совета по восстановлению Успенской церкви в Кондопоге.

После подготовки проектно-сметной документации, которая должна быть готова до 31 мая 2020 года, будет известна и смета строительства храма.

Функции Государственного заказчика возложены на ФГКУ «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

Восстанавливать церковь как объект культурного наследия федерального значения планируется также за счёт российского бюджета, однако параллельно идет сбор средств от благотворителей. Этим занимается фонд «Северный духовный путь» и, по словам его руководителя Александра Лысенковского, фонд постоянно пополняется пожертвованиями, поступающими и от граждан, и от различных организаций и благотворительных акций.  

Напомним, что 10 августа 2018 года пожар уничтожил церковь Успения Божьей Матери в Кондопоге. Её построили в 1774 году «на средства и тщанием» прихожан. Этот деревянный храм стал четвертым, возведенным на этом месте: первый сожгли шведы, второй погиб в пожарах Смутного времени, третий простоял довольно долго, но его разобрали из-за ветхости.

 

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия