Новости

Минобразования Карелии ответило на вопросы по новому образовательному режиму

Если ребенок не посещает детсад, справка нужна лишь в том случае, если он отсутствует более 5 дней. Плата за непосещение детсада не взимается. На каникулах должны находиться все образовательные организации муниципального и республиканского подчинения.

Фото: iz.ru
Фото: iz.ru

Ответы на самые частые вопросы, которые поступают к Главе Карелии и в Министерство образования республики.

  1. Вопросы, касающиеся требования справки дошкольными образовательными организациями

Основное количество вопросов поступило по поводу требования справки при отсутствии ребенка в детском саду даже после одних суток.

Министерством образования Карелии Главам Администраций муниципальных районов и городских округов направлено письмо с указанием на нормы СанПиН (пункта 11.3 раздела XI постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13), в которой прямо указано, что справку с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными при приеме в дошкольное учреждение необходимо предъявить, если ребенок отсутствовал более 5 дней  (за исключением выходных и праздничных дней). 

Необходимо отметить, что в связи с распоряжением Главы Республики Карелия Министерство образования Карелии взяло под контроль исполнение органами местного самоуправления пункта о невзимании родительской платы за присмотр и уход за детьми, в случае принятия родителями или законными представителями решения о свободном посещении

  1. Вопросы относительно школ, которые продолжают работать, хотя объявлено, что все общеобразовательные организации Карелии вышли на каникулы

На основании распоряжений Главы Республики Карелия, приказа  Министерства образования Республики Карелия «Об усилении санитарно-противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях» все государственные и муниципальные общеобразовательные организации с 18 марта 2020 года по 6 апреля 2020 года находятся на весенних каникулах

Такие меры приняты для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей, недопущения распространения гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, в том числе коронавирусной инфекции в образовательных организациях, расположенных на территории Карелии. 

По вопросам организации образовательного процесса, в том числе каникулярного времени, в муниципальных общеобразовательных организациях рекомендуем обращаться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

  1. Вопросы, касающиеся колледжей, техникумов и прохождения практики в них

Все профессиональные образовательные организации Карелии переведены на дистанционное обучение

Филиалы высших учебных заведений, реализующие программы среднего профессионального образования (бывшее речное училище и железнодорожный колледж) организуют учебный процесс в соответствии с решением учредителей, находящихся в Санкт-Петербурге.

Студенты, находящиеся на практике, вправе написать заявление на имя директора колледжа/техникума о переходе на индивидуальный учебный план (в соответствии с действующим законодательством). Согласно индивидуальному учебному плану, часы практики будут перенесены.

 

Министерство образования убедительно просит задавать  вопросы, связанные с организацией процесса обучения в нашем регионе, в комментариях к посту во «ВКонтакте» (а не в личные сообщения). Это позволит специалистам различных профильных ведомств качественно отработать ваше обращение в кратчайшие сроки.

Источник: Министерство образования Республики Карелия