Новости

«Всякий карантин может обернуться Болдинской осенью»

Портал ГодЛитературы.РФ открыл «инстаграм» Александра Пушкина, который он вел в своих письмах во время трехмесячной изоляции.

Портрет в комнате с песочными часами. Музей-заповедник А. С. Пушкина "Болдино". Фото: ShinePhantom/wikipedia.org
Портрет в комнате с песочными часами. Музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино». Фото: ShinePhantom/wikipedia.org

«В кризис открывается окно возможностей», — говорят во всем мире мотивационные спикеры. «Всякий карантин может обернуться Болдинской осенью», — говорят в России, имея в виду Александра Сергеевича, который с 5 сентября по 9 декабря 1830 года оказался в вынужденной изоляции из-за первой в истории России вспышки холеры.

Во время этой трехмесячной творческой командировки был дописан «Евгений Онегин», созданы «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», поэма «Домик в Коломне» и несколько десятков лирических стихотворений. А еще в это время поэт писал письма… До нас дошло 18 писем Пушкина, адресованных в первую очередь невесте, 18-летней m-lle Гончаровой:

«Ты спрашиваешь, как я живу и похорошел ли я? Во-первых, отпустил я себе бороду; ус да борода — молодцу похвала; выду на улицу, дядюшкой зовут. 2) Просыпаюсь в семь часов, пью кофей и лежу до трех часов. Недавно расписался, и уже написал пропасть. В три часа сажусь верхом, в пять в ванну и потом обедаю картофелем да грешневой кашей. До девяти часов — читаю. Вот тебе мой день, и все на одно лицо».

Так же легко и непринужденно Пушкин писал своим друзьям и коллегам:

«Около меня колера морбус. Знаешь ли, что это за зверь? того и гляди, что забежит он и в Болдино, да всех нас перекусает — того и гляди, что к дяде Василью отправлюсь, а ты и пиши мою биографию…» (Из письма П. А. Плетневу).

В нашем распоряжении оказалось что-то вроде «инстаграма», по которому можно восстановить, как жил и чем занимался Пушкин в свою Болдинскую осень. Портал ГодЛитературы.РФ предлагает не тратить время даром, находясь на карантине, и тоже заняться написанием писем. Кто знает, может, отмена всех массовых мероприятий и дистанционная работа обернутся своими «Метелями» или «Пиром во время чумы».

А если пока остаются сомнения в собственном писательском даровании, предлагаем поучиться у гения. Следите за онлайн-проектом «Болдинская осень: тогда и всегда» на портале ГодЛитературы.РФ:

День первый

День второй

День третий

День четвертый

День пятый

 

Источник: rg.ru