Новости

Как удержать школьников от паники перед ЕГЭ

Профессор кафедры возрастной психологии МГППУ Наталья Шумакова рассказала, как родители могут помочь детям сдать экзамены в непривычных обстоятельствах.

Фото: summitcounseling.org
Фото: summitcounseling.org

Психологическая устойчивость выпускников становится важной проблемой в условиях перехода на дистанционное обучение, особенно при подготовке к ЕГЭ.

Несмотря на изменение внешних условий, у школьников сохраняются все возможности для успешной подготовки к поступлению в вуз, считает Наталья Шумакова.

– Сегодня школьникам доступно множество ресурсов для дистанционного обучения, учителя также включаются в работу. Но стоит отметить, что одиннадцатиклассники к марту уже практически прошли весь учебный материал и сейчас занимаются повторением. А повторение требует в первую очередь индивидуальных усилий, поэтому для подростков так важна самостоятельность, – рассказала она.

По мнению Натальи Шумаковой, в период эпидемии важным фактором успеха становится способность семей сдержать панические настроения.

– Паника у детей – это прежде всего результат влияния взрослых. Понятно, что многие родители сейчас находятся в тревожном состоянии, меняется привычный ритм жизни, нелегко перенести неопределенность. Но им надо осознавать, что их возбужденное состояние будет передаваться детям. Школьники будут спокойны, если родители будут держаться при них уверенно и показывать, что они готовы справиться с проблемами, – отметила психолог.

Многие старшеклассники, по ее словам, боятся, что сроки экзаменов будут перенесены, и они неправильно распределят время или не успеют сдать дополнительные вузовские экзамены там, где они существуют.

– Родители должны убедить детей, что у всех сохранится возможность поступить в вуз. Детям нужно помогать поддерживать хорошее настроение, веру в себя и жизнестойкость, соблюдать обычный режим труда и отдыха. Надо помочь подросткам с планированием и саморегуляцией. Они могут вести дневник, ставить цели на день, на неделю и на месяц и проверять себя. Это очень полезно, – заключила Наталья Шумакова.

Источник: РИА Новости