Новости

В школах Карелии с 7 апреля вводится дистанционное обучение

Как сообщило Министерство образования республики,  с 7 по 12 апреля во всех школах и организациях дополнительного образования вводится дистанционная форма обучения. Высока вероятность продления такого режима.

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России
Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Как известно, сейчас во всех школах республики с 18 марта по 6 апреля объявлены каникулы. После их окончания дети не возвращаются за парты, а с 7 по 12 апреля вводится дистанционная форма обучения. Причем и в организациях дополнительного образования.

Высока вероятность продления такого режима обучения. О принятых решениях Министерство образования Карелии широко проинформирует через СМИ.

В Министерстве заверяют, что при использовании дистанционного метода обучения образовательные программы будут выполнены и освоены учащимися в полном объеме.

Министерство образования Карелии направило руководителям государственных образовательных организаций и органам местного самоуправления республики все необходимые методические рекомендации по организации дистанционного обучения.

Каждая образовательная организация, согласно федеральному законодательству, самостоятельно организует неконтактное обучение, в том числе с использованием дистанционных технологий.

Сотрудники Карельского института развития образования ведут организационную и методическую поддержку дистанционного обучения в школах республики. Вся подробная информация, в том числе контактные данные консультантов, размещены на сайте КИРО в закладке «Дистанционное обучение школьников».

Для перехода детей на обучение с использованием дистанционных технологий родителям необходимо выразить свое согласие с изменением формы обучения их детей. Учитывая то, что сейчас в России все образовательные организации переведены на дистанционное обучение, заявление можно подать в любой доступной форме, в том числе через интернет.

Например, можно высказать своё согласие о переходе на дистанционное обучение в письме на электронную почту или в личном сообщении, направленном через социальные сети администрации школы, в которой обучается ваш ребенок.

Напоминаем, что при невозможности организации обучения с использованием дистанционных технологий (например, отсутствие интернета, гаджетов), школа обязана обеспечить выполнение образовательной программы обучающимися. Обучение школьников будет реализовано по индивидуальному учебному плану.

Во время такого режима обучения можно использовать и дополнительную литературу: книги, образовательные журналы, энциклопедии, сообщает Министерство образования Карелии.

Несколько дней назад появилась информация, что учебный год в России будет завершен досрочно. Однако Минпросвещения России на своем сайте опровергло это сообщение, назвав его ложным.