Новости

Сроки вступительных экзаменов в вузы перенесут из-за коронавируса

Минобрнауки России приняло решение перенести сроки вступительных экзаменов на 2–4 недели, сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Фото: stv92.ru
Фото: stv92.ru

По словам министра, экзамены могут отложить на 2–4 недели из-за переноса сроков сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Ранее прием в вузы должен был начаться не позднее 20 июня. Новый учебный год в ведомстве хотели бы начать «по базовому сценарию» – 1 сентября, отметил Фальков.

27 марта Министерство просвещения объявило о переносе на две недели сроков сдачи ЕГЭ. Основной этап, начало которого было запланировано на 25 мая, начнется 8 июня. Основной государственный экзамен (ОГЭ), который сдают выпускники девятых классов, пройдет с 9 июня.

С 23 марта по 12 апреля все школы в России переведены на режим каникул или дистанционный формат обучения. В Карелии каникулы были объявлены с 18 марта по 6 апреля.

Для студентов российских вузов каникулы объявлены с 28 марта по 5 апреля. Неделя с 28 марта по 5 апреля в стране объявлена нерабочей в рамках борьбы с распространением коронавируса.

Источник: www.vedomosti.ru