Новости

В Карелии с 1 апреля вводится режим всеобщей самоизоляции

Глава республики Артур Парфенчков сообщил, что он подписал распоряжение о введении режима всеобщей самоизоляции в Карелии. C 1 апреля нужно находиться дома, прогулки запрещены, из дома можно выходить в строго определенных случаях, ограничивается продажа алкоголя.

С 1 апреля жители республики должны оставаться дома. Передвижение по улицам ограничивается — никаких прогулок в парке или на детских площадках.

Из дома можно выходить в строго определенных случаях:

  • если необходима экстренная медицинская помощь;
  • чтобы купить продукты и лекарства, вынести мусор;
  • чтобы добраться до места работы;
  • при необходимости ухода за инвалидами и лицами пожилого возраста;
  • выгула домашних животных, причем не далее 100 метров от дома.

Ограничивается продажа алкоголя с 10 до 14 часов.

При выходе на улицу нужно иметь при себе паспорт, а также служебное удостоверение, трудовой договор, транспортную накладную, путевой лист либо иные документы, подтверждающие, что вы направляетесь на работу или находитесь при исполнении служебных обязанностей.

В случае необходимости ухода за пожилыми людьми или инвалидами следует предоставить копию документа с отметкой о месте проживания указанного человека. Правоохранительные органы будут проверять эти данные.

Минэк утвердит перечень юрлиц и ИП, которые продолжат свою деятельность. Артур Парфенчиков отметил, что «в сложившихся условиях, если возникнет реальная угроза жизни и здоровью граждан, могут быть закрыты отдельные населенные пункты, а также региональные и муниципальные дороги».

Глава Карелии обратился с призывом:

«Друзья! Наш регион по-прежнему в зоне риска: десятки тысяч жителей Карелии пересекли границу за последний месяц, более 10 тысяч сегодня находится на самоизоляции. Сейчас мы должны максимально локализовать возможные источники распространения вируса. Отнеситесь к этому серьезно! Чем больше ответственности мы сейчас проявим, тем быстрее преодолеем этот сложный период».

На какой период в Карелии  устанавливается режим всеобщей самоизоляции, не говорится.

Полный текст распоряжения Главы РК: Изменения в № 127-р