Новости

Музей изобразительных искусств Карелии разместил в сети фильм, созданный к 75-летию Победы

Фильм «Герои былых времен» создан на основе живописных и графических произведений из собрания музея.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Зрители фильма, посвященного юбилею Победы в Великой Отечественной войне, смогут пройтись по залам Музея изобразительных искусств и послушать о великих победах и суровых тяготах войны. Сопровождать зрителей будет Людмила Никифорова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея.

Современные карельские художники – Борис Поморцев, Виталий Тюленев, Сергей Якобчук и Юрий Высоковских – были детьми в годы войны. Они сохранили и через многие годы пронесли детские впечатления о том суровом времени, отразив их в своих работах.

В коллекции музея есть и рисунки более старшего поколения художников-фронтовиков, которые с оружием в руках защищали от врага нашу землю. Их работы-воспоминания – свидетельства эпохи, отражающие суровые дни боев, страшные разрушения наших городов и деревень и сохранившие образы героев, с которыми воевали плечом к плечу. Это «Бессмертный полк» музея: Константин Буторов, Зиновий Львович, Осмо Бородкин, Павел Кондратьев, Иван Евстигнеев, Юрий Непринцев и другие. Наши герои снова в строю, и сейчас рубеж их обороны – Память.

Фильм в свободном доступе размещен на Youtube-канале музея:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=NGKJZZhWVHE&feature=emb_logo

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия