Новости, Образование

Галина Васильева: «Семья не должна подменять функции школы»

Как известно, с  7 апреля школ республики переходят  на дистанционное обучение в связи с распространением коронавирусной инфекции. Позицию Минобразования Карелии об обязанности родителей обеспечить образование своих детей прокомментировала по просьбе «Лицея» известный карельский педагог, депутат Петросовета Галина Васильева.

Фото: © РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Фото: © РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Напомним: Минобразования РК подчеркнуло, что в соответствии с частью 4 статьи 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. И если родители не согласны с той формой обучения, которую выбрала школа, они могут выбрать семейную форму образования ребенка.

 

Галина Васильева: «В законе об образовании ни слова не сказано о дистанционном обучении»

Галина Васильева. Фото из личного архива
Галина Васильева. Фото из личного архива

Без эмоций читаем документы. Что приходит на ум, когда читаешь некоторые пресс-релизы, где явно прослеживается новое прочтение своих полномочий органами государственной власти субъектов РФ в сфере образования?

Чиновники МО РК упростили понимание целостности Закона об образовании РФ и Закона Республики Карелия «Об образовании», Семейного Кодекса РФ, ссылаясь на п.4 ст. 44 ФЗ-273 — «родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования».

Статья 17 «Формы получения образования и формы обучения» гласит:

«1. В Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме».

Все ли формы относятся к школе? Что относится к колледжам, университетам?

Чем отличается очная, заочная и очно-заочная форма обучения?. При заочном – посещать только занятия во время установочной сессии (обычно по 1-2 недели каждый семестр) и сдавать экзамены. Очно-заочная форма предполагает посещение занятий в вечернее время и выходные дни.

В понятиях Закона об образовании ничего не сказано о дистанционном обучении. Ни слова.

У родителей школьников есть право выбора – очная форма получения образования в образовательной организации, перевод ребенка на семейное образование или самообразование. Каждый родитель (законный представитель) вправе по личному заявлению самостоятельно принять решение о выборе любой из трёх форм.

Ст. 28 Закона об образовании, говоря об обязанностях и ответственности образовательной организации, указывает, что образовательная организация обеспечивает в полном объеме образовательные программы, качество подготовки обучающихся, создает безопасные условия обучения и воспитания, присмотра и ухода за обучающимися, заботится о жизни и здоровье детей.

Образовательная организация обязана соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации. Эта же статья подводит черту под многочисленными пунктами ст. 28 закона:

«Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях».

Семейный Кодекс РФ также комментирует ст. 63 о правах и обязанностях родителей по воспитанию и образованию детей.

Семья не должна подменять функции образовательной организации. Родителям необходимо работать, чтобы содержать детей и создавать условия для их обучения и развития.

А вот созданы ли условия, современная техническая база, подготовлены ли педагоги для дистанционного обучения – это вопросы для министерства образования и подведомственных им структур. Считаю, что смещение акцентов об ответственности родителей за образование детей однозначно неверно.

Мероприятия, связанные с эпидемией, вслед за оптимизацией, оказывается, могут нанести серьезный вред качеству образования.