Новости

Ограничительные меры в Карелии продлеваются до 15 апреля

3 апреля  Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал распоряжение, регламентирующее продление ограничительных мер на территории республики до 15 апреля. 

Опустевший Петрозаводск. Фото Владимира Ларионова
Опустевший Петрозаводск. Фото Владимира Ларионова
  • До 15 апреля будет приостановлена работа торговых организаций, за исключением аптек, магазинов торгующих товарами первой необходимости, автозаправочных станций и т.д.
  • Также до 15 апреля запрещена работа ресторанов, кафе, косметических салонов, парикмахерских, бань и других организаций, перечисленных в распоряжении № 127-р от 12.03.2020. При этом расширяется перечень непродовольственных товаров первой необходимости – в него включены автозапчасти, а также смазочные материалы, шины и покрышки. 
  • Гостиницам и хостелам предписывается обеспечить самоизоляцию постояльцев, не допускать их выход за пределы турбаз и номеров. При этом турорганизациям рекомендовано расторгать краткосрочные туры на срок  менее 1 месяца. 
  • Документ также регламентирует то, что с 7 до 30 апреля Министерству образования необходимо обеспечить реализацию образовательных программ дистанционно
  • Управляющим организациям Карелии в соответствии с настоящим распоряжением необходимо применять антисептические средства при уборке мест общего пользования, обеспечивать проветривание подъездов. 
  • Отдельный пункт документа касается организации  работы ЗАГСов на территории Карелии – им предписано приостановить прием заявлений о заключении и расторжении браков, в случае если указанные регистрации определены на дату до 1 июня 2020 года. Лицам, желающим вступить в брак, рекомендовано перенести регистрацию на дату после 01.06.20. Если молодожены не захотели перенести торжество – регистрация будет проведена без присутствия близких и родных. 

 

С полным текстом Распоряжения № 200-р от 03.04.2020 можно ознакомиться в прикрепленном файле и в разделе «Документы»Распоряжение № 200-р

 

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия