Новости

Ушёл из жизни народный писатель Карелии Александр Волков

4 апреля в Петрозаводске на 92-м году ушел из жизни Александр Лукич Волков – поэт, писатель, переводчик, народный писатель Карелии.

Александр Лукич Волков. Фото: avtor.karelia.ru
Александр Лукич Волков. Фото: avtor.karelia.ru

Александр Волков – один из известнейших представителей карельской национальной литературы, внесший большой вклад в сохранение и развитие карельского языка и культуры, литературы на карельском языке. Это дело он считал делом всей жизни. 

Александр Лукич Волков родился 25 декабря 1928 года в семье карельских крестьян в деревне Эссойла Пряжинского района. Отец его был репрессирован. В годы Великой Отечественной войны семья была эвакуирована в Свердловскую область, где он работал конюхом в колхозе, на лесозаготовках.

Окончил кооперативный техникум, Высшие курсы работников ВУСПС, Государственный педагогический институт в 1959 году.  Александр Волков работал в системе кооперации и торговли, занимал ответственные руководящие должности. Он избирался председателем Республиканского комитета профсоюзов Карело-Финской республики.

Первая книга стихов Александра Лукича «Маленькая Дессойла» вышла в свет в 1993 году на русском языке. Дессойла — карельское название родной деревни А. Волкова Эссойла. По мнению поэта, «на карельском языке можно выразить любую мысль, передать самое тонкое движение души».

Александр Волков проводил большую деятельность по сохранению языка, был активным сторонником развития карельского языка и культуры.

За заслуги перед карельской культурой и литературой в 2013 году Александру Волкову было присвоено звание «Человек года Республики Карелия» и «Народный писатель Республики Карелия». В 2018 году стал лауреатом Республики Карелия.

Источники: Управление пресс-службы Главы РК, соб.инф.