Новости, Образование, Учитель

Ушла из жизни карельский педагог Паула Хамильтон

16 апреля остановилось сердце Паулы-Райли Хамильтон, много лет отдавшей просвещению детей нашей республики. Ей было 85 лет.

Паула Хамильтон на вечере памяти Нины Залысиной в Надвоицкой библиотеке. Фото Марии Голубевой
Паула Хамильтон на вечере памяти Нины Залысиной в Надвоицкой библиотеке. Фото Марии Голубевой

Паула Хамильтон — выпускница Карельского государственного пединститута, преподаватель математики. Работала директором школы в поселке Хвойный Беломорского района, потом много лет преподавала математику и финский язык в школе поселка Надвоицы Сегежского района..

Паулу Александровну ученики уважали и любили за справедливость, честность, участие в их судьбах. Один из ее учеников писал:

«Три десятка лет назад мы окончили школу, но память о ее уроках, классных часах, походах и «Зарницах» всегда с нами. Паула Александровна не просто учила нас жить, она сама жила так, что рядом с ней невозможно было поступать против совести. И потому в канун Дня Победы мы приводили в порядок братские могилы на Ребольском тракте, а в День Учителя ставили во все кабинеты цветы, посаженные и выращенные на школьном дворе под её руководством. Главное её кредо – кто, если не я? – взяли на вооружение многие её ученики. Ей всегда и до всего есть дело, с этим она живет. И обидеть или обмануть нашу учительницу просто невозможно, ведь она живет с добром в душе и смотрит на мир лучистыми, любящими глазами»..

О полной испытаний судьбе Паулы Хамильтон, дочери американских финнов,  «Лицей» рассказывал в очерке Натальи Серовой «Паула Хамильтон: «Кто, если не я?»»

Паула Хамильтон согласно ее завещанию будет похоронена 18 апреля рядом с народным учителем Карелии Ниной Залысиной, с которой они шли по жизни вместе.

Журналисты интернет-журнала «Лицей» приносят искренние соболезнования всем друзьям и близким Паулы-Райли Александровны Хамильтон. Светлая память о ней всегда будет с нами.