Новости

Выпускные и вступительные экзамены в образовательных учреждениях сферы культуры пройдут в онлайн-режиме

Министр культуры России Ольга Любимова пояснила, как будут проходить выпускные и вступительные экзамены в этом году. В частности, детским школам искусств рекомендовано запланировать вступительные испытания не ранее ноября.

Фото: учисьучись.рф
Фото: учисьучись.рф

В своем обращении к педагогам, студентам образовательных учреждений сферы культуры, абитуриентам и родителям министр проинформировала:

  • Образовательные организации, находящиеся в ведении Минкультуры России, заканчивают учебный год в сроки, установленные  согласно утвержденному графику учебного процесса.
  • Промежуточная аттестация обучающихся преимущественно будет осуществляться с применением дистанционных технологий, а также с учетом результатов предыдущих семестров. Возможен также перевод обучающихся на индивидуальный учебный план, в том числе по сокращенному сроку обучения, в пределах осваиваемой образовательной программы.
  • На выпускных курсах все обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующим образовательным программам, будут допущены к государственной итоговой аттестации. Она, в связи с нынешними условиями, будет проводится без открытых очных заседаний экзаменационных комиссий. Заседания будут проходить с применением дистанционных технологий, в том числе будут учитываться результаты предыдущих семестров.
  • Особенностью приема в 2020/21 учебном году станет то, что по большинству направлений подготовки (специальностей) творческие испытания будут проведены в онлайн-режиме.
  • Сроки приема документов, проведение вступительных испытаний и их формат (очно или дистанционно) будут зависеть от сроков и формы проведения государственной итоговой аттестации (ОГЭ, ЕГЭ).
  • Детским школам искусств и учреждениям, осуществляющим обучение по предпрофессиональным программам в области искусств, рекомендовано запланировать вступительные испытания не ранее ноября.

В то же время, как сообщила министр, по ряду направлений, совместно с Минобрнауки России и ректорами творческих вузов страны прорабатывается возможность проведения дополнительных отборочных испытаний в очном режиме.

Подробнее на сайте МК РФ: www.mkrf.ru