Новости

Владимир Софиенко встретился с читателями на Урале

Карельский писатель с женой Еленой участвовал в творческом автопробеге по городам и селам края.

Елена и Владимир Софиенко. Фото Марины Волковой, up74.ru
Елена и Владимир Софиенко. Фото Марины Волковой, up74.ru

Литераторы в марте побывали в Челябинске, Миассе, Екатеринбурге, селах Свердловской и Челябинской областей, где встретились с читателями.

Каждая встреча состояла из трех частей: знакомство с Еленой и Владимиром Софиенко, презентация фестиваля «Петроглиф» и демонстрация фильма «Живой Север», а также концерта-презентации «Современные поэты – участники двух фестивалей».

 

В Миассе участники автопробега приняли участие в открытии выставки и поэтическом марафоне БЛИЦ ЛИЦ. Во всех населенных пунктах путешественники посетили местные музеи и достопримечательности, пообщались с местными жителями. Проект состоялся благодаря челябинскому издателю и культуртрегеру Марине Волковой.

 

В сетевом издании «Челябинск сегодня» появилась публикация о Владимире и Елене Софиенко. Вот небольшой фрагмент:

 

«О чем, интересно, думал писатель, когда знакомил челябинских книголюбов с героями своих произведений? Чего только не было в его рассказах, наполненных фантастическими аллегориями и захватывающими приключениями! А может быть, так он хотел заразить уральцев красотами ставшей для него родной Карелии? Смею вас уверить: он еще и нервы нам хотел пощекотать. По крайней мере, под занавес Владимир Софиенко прочитал отрывок из своей повести «Смотритель реки», из которой просто выплескивался весь нужный для генерации ужаса у читателя «компот» — с косматым баскервильским чудовищем и любвеобильной бабой Леной, накинувшейся ночью с поцелуями на нашего героя.«

 

Публикация завершается она так:

 

«А Владимира Софиенко почитать все же стоит. И у вас наверняка появятся совсем другие ассоциации. Ведь у каждого из нас свои эгрегоры…»