Новости

В Томске ученикам будут задавать домашние задания раз в неделю

Правительство Томской области рекомендовало школам выдавать задания на дом на неделю, а не ежедневно. А в Карелии идет дискуссия, стоит ли отпустить школьников на досрочные каникулы с 1 мая.

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

— Это необходимо, чтобы ученики и родители могли рационально спланировать работу дома с учетом сложности учебных предметов, форм и объема заданий, — подчеркнула начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич.

Во всех учебных заведениях также будет пересмотрено расписание. Уроки сократят до 30 минут, а акцент сделают на освоение нового материала.

— Общее время непрерывной работы с компьютером в 1-3 классах не должно превышать 20 минут, — напомнили в администрации Томской области.

В связи с пандемией по коранавирусу томским школам разрешили досрочно завершить обучение по таким предметам, как физкультура, ОБЖ, музыка, изобразительное искусство, технология, второй иностранный язык, основы религиозных культур и светской этики и другим предметам. Оценки по ним за четвертую четверть могут быть выставлены в формате зачет/незачет, сообщила «Российская газета».

А как в Карелии?

Напомним, что в Карелии 17 апреля во время прямой линии глава республики Артур Парфенчиков предложил не мучить младших школьников онлайнами и отпустить с 1 мая на каникулы.

Вчера руководитель республики на своей странице ВК открыл голосование по этому вопросу.

Проголосовали уже более 39 тысяч человек. Отрицательно на вопрос «Стоит ли досрочно отпустить школьников на каникулы?» ответили около 23%. Вариант отпустить на каникулы с 1-го по 4-й класс выбрали 27%.

Самую большую поддержку получил вариант отпустить на каникулы с 1-го по 8-й класс —   почти 50%.