Новости

Какие классические произведения наиболее популярны у россиян

Лидерами рейтинга среди отечественных авторов стали Лев Толстой, Михаил Булгаков и Владимир Набоков, среди иностранных — Агата Кристи, Рэй Бредбери и Джордж Оруэлл.

Фото: www.iguides.ru
Фото: www.iguides.ru

В преддверии Всемирного дня книги и авторского права, который ежегодно празднуется 23 апреля, книжный сервис по подписке MyBook изучил, какие классические писатели и произведения пользуются наибольшей популярностью у пользователей сервиса.

Всего было проанализировано более 800 тысяч профилей пользователей. Среди российских и иностранных писателей лидируют Агата Кристи, Рэй Брэдбери, Лев Толстой и Джек Лондон. Не оставили равнодушными читателей MyBook и Айн Рэнд, Эдгар Алан По, Михаил Булгаков, Владимир Набоков и Харпер Ли — эти авторы также вошли в десятку самых популярных. 

Самым востребованным классическим произведением стал детектив Агаты Кристи «Квартира на четвертом этаже»: эту книгу прочитали более 18 тысяч человек за последний год. Следом идут  роман Льва Толстого «Анна Каренина» и антиутопия Джорджа Оруэлла «1984». 

Топ самых популярных отечественных книг и писателей возглавляет «Анна Каренина» Льва Толстого. На втором месте расположился роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, на третьем — «Лолита» Владимира Набокова. Далее Иван Бунин и его новелла «Господин из Сан-Франциско», а также Андрей Платонов с рассказом о помощнике кузнеца «Юшка». 

Среди российских аудиокниг ситуация похожая. На первом месте Михаил Булгаков, на втором – Владимир Набоков, на третьем — Лев Толстой, далее идут Федор Достоевский и Александр Пушкин. В топ-3 произведений оказались «Лолита» Владимира Набокова, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и «Анна Каренина» Льва Толстого. Следом расположились роман «Король, дама, валет» Владимира Набокова и «Преступление и наказание» Федора Достоевского. 

Из зарубежных классиков за последний год россияне активнее всего читали книги Агаты Кристи, Рэя Брэдбери и Джорджа Оруэлла. Замыкают рейтинг Джек Лондон и Айн Рэнд. В топ произведений попали уже названные «Квартира на четвертом этаже» Агаты Кристи и «1984» Джорджа Оруэлла, а также «Убийство на улице Морг» Эдгара Аллана По. Сразу после — «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд и «Любовь к жизни» Джека Лондона. 

Среди иностранных аудиокниг лидируют все те же имена — Агата Кристи и Джордж Оруэлл. Следом идут — Эрих Мария Ремарк, Рэй Брэдбери и Харпер Ли. Активнее всего россияне слушали «1984» Джорджа Оруэлла, «Убить пересмешника» Харпер Ли и «451 градус по Фаренгейту» Рея Брэдбери. В список также вошли «Сто лет одиночества» Габриэла Гарсиа Маркеса и «Три товарища» Эриха Мария Ремарка. 

Самым цитируемым классиком за последний год стал Антон Чехов, его высказывания в среднем сохраняют в 1,5 раза чаще, чем мысли других авторов. Следом за ним идут Джордж Оруэлл и Оскар Уайльд. Далее Лев Толстой и Эрих Мария Ремарк.

Самой цитируемой классической книгой стал роман-антиутопия Джорджа Оруэлла «1984».

Самой популярной фразой стала каноническая цитата из романа Льва Толстого «Анна Каренина» — «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Также среди самых цитируемых книг оказались «Горе от ума» Александра Грибоедова, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда и «Палата № 6» Антона Чехова.

 

Источник: MyBook